Фондовые индексы АТР падают вслед за рынком акций США

Фондовые индексы АТР падают вслед за рынком акций США

Распродажа на глобальных рынках гособлигаций усилилась на этой неделе, при этом доходность 10-летних US Treasuries минувшей ночью превысила отметку 1,6%, достигнув максимального уровня более чем за год. В пятницу утром она составляла 1,47% годовых.


Рост доходности гособлигаций отражает всё большую уверенность инвесторов в восстановлении экономики, но также ожидания ускорения инфляции, что может в конечном счете побудить мировые центробанки поднять процентные ставки, чтобы сдержать повышение цен, пишет Associated Press. Рост доходности также снижает привлекательность акций относительно облигаций для некоторых инвесторов, вследствие чего акции падают в цене.


Оптимистичные новости относительно вакцин от коронавируса и комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла по поводу ситуации в экономике и курса денежно-кредитной политики во вторник и среду способствовали ослаблению тревог, связанных с ростом доходности гособлигаций. Между тем в четверг опасения инвесторов вновь усилились.


Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск упал на 3,99%.


Розничные продажи в Японии в январе сократились на 2,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Снижение продаж ускорилось по сравнению с декабрем прошлом года (-0,2%). Эксперты в среднем ожидали падения розничных продаж в прошлом месяце на 2,6%, сообщает Trading Economics. Относительно предыдущего месяца розничные продажи в Японии уменьшились на 0,5% после снижения на 0,7% в декабре.


В число лидеров снижения котировок входят акции Advantest Corp. (-6,7%), Nissan Chemical Corp. (-6,5%) и SCREEN Holdings Co. (-5,7%).


При этом рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. сократилась на 3,7%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 3,6%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 3,2%.


Также дешевеют акции автопроизводителей, включая Honda Motor Co (T:7267). (-2,8%), Mazda Motor Corp. (-1,9%), Nissan Motor Co. (-1,8%) и Toyota Motor Corp (T:7203). (-1,4%).


Лидерами роста выступают бумаги Idemitsu Kosan Co. (+0,7%), Kao Corp. (+0,6%) и SoftBank Corp. (+0,5%).


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:05 мск снизился на 1,59%, гонконгский Hang Seng потерял 2,82%.


Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже несут акции компании Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-7,8%), занимающейся разработкой и производством биологических препаратов, а также бумаги одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-6,4%) и оператора казино Galaxy Entertainment Group (-5,6%).


Кроме того, снизились в цене акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-5,6%), нефтяной CNOOC (-5,1%), производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (-5%), онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (-4,1%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-3,5%).


В лидерах роста оказались бумаги китайской газораспределительной компании Hong Kong & China Gas Co. (+0,3%).


Акции Joinn Laboratories (China) Co., занимающейся проведением фармацевтических исследований, подешевели на 2% на дебютных торгах на Гонконгской фондовой бирже.


Южнокорейский индекс Kospi к 9:20 мск упал на 2.77%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung (KS:005930) Electronics Co. сократилась на 3,5%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. снизилась на 3,7%, бумаги Kia Motors Corp. подорожали на 2%.


Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 2,4%.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) уменьшилась на 2,6% и 1,3% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы АТР падают вслед за рынком акций США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы АТР падают вслед за рынком акций США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!