Рынок акций РФ завершил торги снижением на 1,9-2,7%, за февраль индикаторы выросли на 2,1-3,2%

Рынок акций РФ завершил торги снижением на 1,9-2,7%, за февраль индикаторы выросли на 2,1-3,2%

В пятницу снизилась фондовая Азия (японский индекс Nikkei 225 упал на 4%, китайский Shanghai Composite - на 2,1%, гонконгский Hang Seng потерял 3,6%), в минусе торговалась Европа, без единой динамики начала торги фондовая Америка


Доходность 10-летних US Treasuries минувшей ночью превышала отметку 1,6% (максимум более чем за год), а в пятницу она составляет 1,46% годовых. Рост доходности гособлигаций отражает все большую уверенность инвесторов в восстановлении экономики, но также ожидания ускорения инфляции, что может в конечном счете побудить мировые центробанки поднять процентные ставки, чтобы сдержать повышение цен, пишет Associated Press. Рост доходности также снижает привлекательность акций относительно облигаций для некоторых инвесторов, вследствие чего акции падают в цене.


Нефть в пятницу дешевела, хотя и завершают февраль уверенным ростом (подъем фиксируется 4-й месяц подряд).


Ограничение добычи Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+ сократило предложение нефти на мировом рынке и позволило несколько уменьшить раздутые запасы, при том, что спрос на нефть восстанавливается по мере выхода мировой экономики из кризиса. Стоимость Brent в феврале увеличилась на 19%, WTI - на 21%.


В центре внимания рынка заседание ОПЕК+, намеченное на следующую неделю, и трейдеры ждут от него сигналов о возможном изменении стратегии. Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило, что ОПЕК+, возможно, будет обсуждать увеличение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки в ходе мартовской встречи.


Индекс МосБиржи снизился на 1,85% и составил 3346,64 пункта.


Индекс РТС упал на 2,65% - до 1411,93 пункта.


При этом за февраль индекс МосБиржи вырос на 2,12%, индекс РТС - на 3,24%.


Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH), Татнефти (MCX:TATN), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), Газпром нефти (MCX:SIBN), Газпрома (MCX:GAZP).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций РФ завершил торги снижением на 1,9-2,7%, за февраль индикаторы выросли на 2,1-3,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций РФ завершил торги снижением на 1,9-2,7%, за февраль индикаторы выросли на 2,1-3,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!