Kaz Minerals отчиталась о росте прибыли, несмотря на падение производства

Kaz Minerals отчиталась о росте прибыли, несмотря на падение производства

АЛМА-АТА (Рейтер) - Крупный производитель меди в Казахстане компания Kaz Minerals сообщила в четверг о росте годовой прибыли и снижении долга после того, как повышение цен на сырье помогло компенсировать снижение добычи в 2020 году.


В 2020 году компания снизила производство до 305.700 тонн с 311.400 тонн годом ранее. Компания сообщила, что производство компании в 2021 году сократится до 275.000-295.000 тонн из-за снижения содержания меди на рудниках Актогай и Бозшаколь.


Несмотря на падение производства меди, компания сообщила, что прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 5,6% до $1,431 миллиарда с $1,355 миллиарда в 2019 году. Доходы от реализации за 2020 год выросли на 4% до $2,355 миллиарда, "поскольку повышение цен на медь компенсировало снижение объемов производства и реализации".


Операционный доход компании увеличился на 9% до $1,005 миллиарда. Денежные средства компании увеличились более чем вдвое до $1,299 миллиарда с $541 миллионов, а чистый долг упал на 5,7%.


Акции компании после опубликования результатов торговались без изменений, оставаясь на самом высоком уровне с середины 2018 года.


KAZ Minerals, чьи акции котируются на Лондонской бирже, сообщила, что не будет выплачивать дивиденды после того, как рекомендовала акционерам принять увеличенное предложение о поглощении, согласно которому компания оценивается в 3,69 миллиарда фунтов ($5,22 миллиарда).


В конце октября Kaz Minerals получила предложение консорциума Nova Resources во главе с председателем Kaz Minerals Олегом Новачуком о покупке. Завершение сделки предполагается в 2021 году.


(Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Kaz Minerals отчиталась о росте прибыли, несмотря на падение производства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Kaz Minerals отчиталась о росте прибыли, несмотря на падение производства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!