" />

"Норильский никель" в 2020 году нарастил производство никеля на 3%




"Норильский никель (MCX:GMKN)" в 2020 году увеличил выпуск никеля на 3% - до 235,7 тыс. тонн по сравнению с 228,7 тонн в 2019 году, сообщила ГМК.

Производство никеля из собственного сырья составило 233 тыс. тонн, что соответствует верхней границе прогноза производства на 2020 год в объеме 225-235 тыс. тонн.


Производство меди упало на 2%, до 487,2 тыс. тонн. При этом выпуск меди из собственного сырья (без Быстринского ГОКа) составил 424 тыс. тонн, что соответствует прогнозу производства в объеме 420-440 тыс. тонн. Выпуск меди Быстринским ГОКом вырос на 44%, до 62,6 тыс. тонн, что находится на уровне верхней границы прогноза по этому активу (60-63 тыс. тонн меди).


В 4-м квартале "Норникель" выпустил 67,96 тыс. тонн никеля, что на 13% больше предыдущего периода. По сравнению с данными годовой давности производство металла выросло на 10%. Выпуск меди в 4-м квартале возрос на 8% к предыдущему периоду и на 1% к данным 2019 г, до 128,6 тыс. тонн.


В 2021 году "Норникель" планирует выпустить 220-230 тыс. тонн никеля и 390-410 тыс. тонн меди.


"Норникель" достиг прогнозных показателей по выпуску никеля и перевыполнил план по платиноидам благодаря оптимизации производственных процессов и выходу на проектные показатели новой рафинировочной площадки на Кольской ГМК, пояснил первый вице-президент операционный директор Сергей Дяченко.


Увеличение выпуска никеля в четвертом квартале было связано с постепенным выходом производства рафинированного никеля по новой технологии хлорного выщелачивания на проектные показатели и ростом выпуска никелевого концентрата для продажи на Кольской ГМК, а также c эффектом низкой базы третьего квартала на Norilsk Nickel Harjavalta, где проводилось плановое техобслуживание.


Снижение производства меди было связано в основном с изменением структуры выпускаемой товарной продукции и перераспределением медных полупродуктов внутри компании, а также сокращением объемов переработки концентрата, купленного у ГК "Ростех", по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


В последнем квартале прошлого года Быстринский ГОК вышел на проектные показатели производства по всем металлам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Норильский никель" в 2020 году нарастил производство никеля на 3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Норильский никель" в 2020 году нарастил производство никеля на 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!