Эффект дежавю? Акции GameStop взлетели более чем на 100%

Эффект дежавю? Акции GameStop взлетели более чем на 100%

Investing.com — Акции сети магазинов видеоигр GameStop взлетели более чем на 100%. В среду котировки компании завершили день ростом на 103,9%, а также подорожали вне биржевых торгов на 87,5%. В последний раз торги акциями сети закрывались возле этой отметки 3 февраля.


Рост котировок GameStop на Нью-Йоркской бирже начался неожиданно во второй половине дня 24 февраля. При этом из-за высокой волатильности торги акциями два раза приостанавливали.


Опрошенные Reuters аналитики не смогли указать причину роста акций. В то же время CNBC пишет, что подорожание произошло на новостях об отставке главного финансового директора Джима Белла. Он покинет GameStop с 26 марта. В заявлении компании говорится, что отставка «не была вызвана какими-либо разногласиями с компанией по любому вопросу, касающемуся деятельности, политики или практики компании, включая принципы и практику бухгалтерского учета».


Тем не менее, CNBC отмечает, что она могла была быть вызвана влиянием одного из крупных инвесторов компании и члена ее совета директоров — бизнесмена Райана Коэна. Он в 2020 году купил более 9 млн акций GameStop, заплатив за них около $76 млн. В январе предприниматель присоединился к совету директоров компании. CNBC подчеркивает, что назначение Коэна в совет директоров GameStop помогло поднять цену на акции в январе и вызвало ажиотаж среди трейдеров с Reddit.


Bloomberg сообщил 24 февраля, что правление GameStop вытеснило Белла, чтобы быстрее выполнить разворот в политике компании.


Вслед за GameStop в среду подорожали и бумаги других «мемных» компаний. Котировки сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings выросли на 18%, производителя наушников Koss Corp — более чем на 50%, а канадского производителя смартфонов BlackBerry — почти на 9%.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom



Представляем Вашему вниманию статью на тему Эффект дежавю? Акции GameStop взлетели более чем на 100%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эффект дежавю? Акции GameStop взлетели более чем на 100% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!