США собираются создать легкие авианосцы с палубными беспилотниками

США собираются создать легкие авианосцы с палубными беспилотниками

Одна из причин такого шага – экономическая. Когда-то объявленный «прорывом» авианосец «Джеральд Р.Форд» на деле оказался дорогим недостроем. На него потратили больше $13 млрд. При этом стройка затягивалась, назревал коррупционный скандал. В 2017-м его спешно ввели в эксплуатацию, но он так и не получил статуса боеспособного корабля.


Теперь Пентагон принял решение: отменить постройку 60% уже заложенных новых авианосцев и вместо них начать строить корабли уже по новому проекту. По сообщению американских СМИ, Пентагон предложил техзадание: корабль должен быть небольшим, дешевым в производстве и иметь неядерную силовую установку. Позже добавилось еще одно требование — базирующаяся на корабле авиация должна стать частично, а лучше полностью - беспилотной.


Предполагается, что новые авианосцы станут значительно легче, дешевле в постройке и эксплуатации, а их экипаж будет гораздо меньше. При этом, планируется, что корабли будут эффективными и позволят лучше проецировать военную мощь США за рубежом.


Авианосцы класса «Джеральд Р.Форд» являются самыми дорогими военными кораблями в мире. Головной USS Gerald R. Ford (CVN-78), полным водоизмещением 98,5 тыс. тонн, обошелся казне в более чем $13 млрд. И это без учета баснословной стоимости его авиакрыла и огромных эксплуатационных расходов. Его ввели в строй в 2017 году, но он, по состоянию на февраль 2021 года, все ещё далек от состояния боеготовности.


Пока не ясно, смогут ли более легкие авианосцы эксплуатировать самолеты, созданные для стандартной посадки на авианосец, такие, как F-35C, F-18E и E-2 Hawkeye, или они будут полагаться только на F-35B с вертикальной посадкой. Истребители с вертикальной посадкой обычно менее боеспособны и значительно дороже в обслуживании, но они позволяют сократить экипаж корабля и убрать дорогие механизмы вроде электромагнитных катапульт и аэрофинишеров.


Новый авианосец будет обладать неядерной силовой установкой, что ещё больше сократит расходы. В качестве примера приводятся британские авианосцы типа «Королева Елизавета» с полным водоизмещением 70,6 тыс. тонн. Построено уже два таких корабля – HMS Queen Elizabeth и HMS Prince of Wales.


Речь идет о новой концепции так называемых эскортных или легких авианосцев. Они будут входить в состав экспедиционной морской ударной группировки, - объясняет военный эксперт Алексей Леонков. – На самом деле, это не новинка: в нашей российской классификации такие авианесущие корабли могут проходить как вертолетоносцы или универсальные десантные корабли. Пока у американцев легких авианосцев нет. Планируется построить шесть. Возможно, один такой корабль будет рассчитан на базирование до 30 вертолетов или новейших самолетов F-35.


Эксперт оценил планы Пентагона максимально автоматизировать все процессы на авианосце, благодаря системам с искусственным интеллектом.


– В этом американцы Америку не откроют, - продолжает Леонков. - Такая система уже давно практикуется. Это БИУС - боевая информационная управляющая система. Автоматика, которая берет на себя управления многими техпроцессами, идущими на корабле или субмарине. Видимо, американцы собираются ее максимально мощно внедрять.


В планах Пентагона активно развивать на кораблях беспилотную технику, в том числе разведывательные и ударные беспилотники. Называют срок разработки проекта - 2022-2025 годы. Например, беспилотники-дозаправщики. Они в автономном режиме позволят пополнять топливом самолеты, взлетающие с авианосца. 


– Тем самым существенно увеличат боевой радиус своей ударной авиации, - заключил Леонков.


Он напомнил, что сейчас американцы находятся в поиске универсальной концепции, которая им позволила бы не потерять позиций и еще долго доминировать в Мировом океане. Ведь авианосцы и позволили им после Второй мировой войны быть непререкаемой доминирующей силой.


Однако, считает Леонков, есть фактор, который сводит на нет преимущества современного авианесущего флота США. Это гиперзвуковое оружие.


– Ведь, чем крупнее цель, тем проще в нее попадать. А авианосец – отличная мишень! От дозвуковых ракет или торпед она может найти защиту, даже от сверхвуковых ракет может. Но от гиперзвуковой ракеты защиты нет, противодействия им пока не найдено, и не предвидится, - заявил эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему США собираются создать легкие авианосцы с палубными беспилотниками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США собираются создать легкие авианосцы с палубными беспилотниками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!