Россиянам пригрозили дефицитом цветов к 8 марта

Россиянам пригрозили дефицитом цветов к 8 марта

На белорусско-российской таможне застряли десятки грузовиков с цветами. Причем речь идет о многодневных задержках, которые начались перед другим традиционно «цветочным» праздником – Днем святого Валентина. «На 14 февраля многие продавцы цветов вообще не получили половину товара. Часть фур как встала на границе на неделю, так и не приехала вовремя. Только-только к 20-м числам они добрались в Москву, когда уже было поздно. Ситуация до сих пор не поменялась в лучшую сторону. Многие машины просто разворачиваются и едут не через Белоруссию, а через Латвию», - рассказывает «МК» представитель цветочного бизнеса, пожелавший сохранить анонимность.


По словам нашего собеседника, причина задержек в том, что таможенники не довольны документами перевозчиков и просят переоформлять их. Подтверждает это и член Торгово-промышленной палаты, основатель известной сети цветочных магазинов Иван Утенков. Еще 13 февраля он сообщил в Instagram, что российские таможенники начали задерживать фуры с полным пакетом документов без объяснения причин. После проверки машины отправляют на досмотр и склады временного хранения в Смоленской и Московской областях. «После прохождения досмотра машины с грузом не отдаются, без всяких объяснений», - заявил Утенков.


Неприятностей прибавили и трескучие морозы, которые установились к середине февраля. Цветы – это скоропортящийся товар, из-за затянувшейся перевозки растения приходили «в непотребном виде», жалуются представители цветочного бизнеса.


В Федеральной таможенной службе дефицит цветов и проблемы на границе отрицают. В сообщении ФТС говорится, что «оформления ввозимой в Россию цветочной продукции происходит без задержек», несмотря на рекордный объем партий, и «товар выпускается день в день».


Кому верить – покажут ценники в цветочных магазинах ближе к женскому дню. В ассоциации «Теплицы России» предупреждают о 40-процентном росте цен к 8 марта по сравнению с прошлым годом. По словам президента ассоциации Алексея Ситникова, российские производители не в состоянии покрыть дефицит импортного цветка, что повлечет за собой увеличение цен.


Цветы дорожают не только из-за задержек на границе, говорит наш источник из цветочного бизнеса. «На фоне коронавируса, производители цветов сократили объемы выращивания, импорт сильно подорожал. Плюс в феврале-марте цены поднимаются из-за сезонного фактора. То есть, цветы уже стоят сильно дороже, чем в прошлом году. Теперь еще в связи с задержками непонятно, какая часть товара придет, какая – нет. Поэтому дефицит будет – это факт, и сами цветы на 8 марта будут очень дорогие: по сравнению с прошлым годом подорожание составит минимум 20%, но скорее всего, даже больше - 30-40%», - предупредил он. 


Наш собеседник приводит пример в рублях. Голландская хризантема в закупке стоит 80-90 рублей плюс расходы на транспорт, логистику, «растаможку», наценка в магазине: в итоге конечному покупателю цветок предложат примерно за 250 рублей. Таким образом, приличный букет из 11 хризантем обойдется в 2750 рублей. Композицию из 11 роз тоже дешевле 3 тыс рублей не купишь. За такие деньги вполне реально приобрести золотое кольцо. Похоже, это 8 марта мужчины, какими бы джентльменами они ни были, запомнят надолго.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россиянам пригрозили дефицитом цветов к 8 марта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россиянам пригрозили дефицитом цветов к 8 марта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!