" />

Цветоводы РФ в 2021 г. могут увеличить производство цветов на 5-7% - "Теплицы России"




Цветоводы РФ в 2020 году вырастили 405 млн штук цветов (на 13 млрд рублей), что на 6,6% больше, чем в 2019 году (380 млн штук на 12 млрд рублей), сообщили "Интерфаксу" в ассоциации "Теплицы России".


По прогнозу ассоциации, в этом году производство цветов может увеличиться еще на 5-7%.


Как заявил президент ассоциации Алексей Ситников, прошлый год для российских производителей цветов на срезку был очень нервным и напряженным. "Введение ограничений, связанных с пандемией, в апреле практически остановило на некоторое время розничную торговлю цветами. Производителям некуда было реализовывать продукцию, ведь, например, выращивание роз на срезку - безостановочный процесс", - сказал он.


По его словам, в апреле цветоводы были вынуждены утилизировать около 35 млн роз.


"Но предприятия смогли выстоять и даже увеличить объемы производства цветов, в основном роз на срезку", - добавил Ситников, пояснив, что это удалось сделать за счет введения в эксплуатацию в 2019 году около 14 га новых производственных площадей в цветочных тепличных комплексах.


Как сообщил глава ассоциации, к июню реализация отечественных цветов нормализовалась за счет активизации розничной онлайн-торговли, а также сокращения завоза импортных цветов.


По данным ассоциации, в 2020 году РФ сократила импорт цветов до 1 млрд 436,21 млн штук (на $268,59 млн) с 1 млрд 561,1 млн штук (на $312,32 млн) в 2019 году. В результате доля отечественной продукции на российском цветочном рынке выросла до 18% по сравнению с 14% годом ранее. "Сокращение импорта в основном было связано с пандемией: закрывались тепличные комплексы в Кении и Эквадоре, импортеры также столкнулись с транспортными проблемами, в частности, с ограничениями на авиаперелеты", - пояснил Ситников.


Комментируя динамику цен на цветы в течение года, в ассоциации отметили, что традиционно они повышались в пиковые сезоны продаж - февраль-март и август. В целом в 2020 году цены повысились на 10-15%, в основном из-за изменений курса рубля.


Ассоциация "Теплицы России" включает 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Цветоводы РФ в 2021 г. могут увеличить производство цветов на 5-7% - "Теплицы России". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цветоводы РФ в 2021 г. могут увеличить производство цветов на 5-7% - "Теплицы России" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!