Дата рассмотрения правительством РФ законопроекта о реформе банкротства пока не определена

Дата рассмотрения правительством РФ законопроекта о реформе банкротства пока не определена

Работа над этим законопроектом, который Минэкономразвития готовит несколько лет, ускорилась после состоявшегося в начале февраля 2021 года совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Президент распорядился внести проект в Госдуму к марту и принять его в весеннюю сессию, рассказывали участники совещания.


На заседании правкомиссии 20 февраля Минэкономразвития предлагало включить законопроект в повестку ближайшего заседания кабмина, которое запланировано на 25 февраля, рассказали два источника. Однако, по их словам, из-за замечаний к проекту итоговое решение комиссией так и не было принято и потребовалась консультация на уровне вице-премьера, главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко, курирующего законопроектную деятельность.


Замечания к проекту есть у Государственно-правового управления президента РФ (ГПУ), Счетной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, арбитражных управляющих, рассказали источники "Интерфакса".


В частности, осенью 2020 года ГПУ критиковало документ из-за положений о том, что функциями арбитражных управляющих предлагалось наделить "дочки" государственных корпораций ("Ростех", "Росатом", "Роскосмос") и опорного банка для оборонно-промышленного комплекса (Промсвязьбанк). По мнению ГПУ, в результате возникает риск конфликта интересов, так как эти организации часто сами являются кредиторами банкротов. К этой части законопроекта у ГПУ сохранились замечания, написала в среду газета "Коммерсантъ". По данным издания, вопреки докладу первого вице-премьера Андрея Белоусова на совещании у президента был расширен круг должников, в дела о несостоятельности которых можно назначать упомянутые структуры. Согласно тезисам доклада Белоусова, предполагалось, что они смогут вести дела о банкротстве стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по конкретному решению специальной правительственной комиссии. Между тем законопроект предусматривает, что такая возможность предусмотрена для всех предприятий ОПК и, кроме того, правительство может распространять ее на другие организации.


В Минэкономразвития не смогли оперативно предоставить комментарий.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дата рассмотрения правительством РФ законопроекта о реформе банкротства пока не определена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дата рассмотрения правительством РФ законопроекта о реформе банкротства пока не определена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!