Результаты Lloyds украсили сообщения о продлении налоговых каникул

Результаты Lloyds украсили сообщения о продлении налоговых каникул

Investing.com — Во вторник вечером было сделано предположение о том, что британские банки уже сейчас делают самую безопасную, хотя и не особо захватывающую, ставку на возобновление работы предприятий в Европе. Результаты, опубликованные в среду банком Lloyds Banking Group (LON: LON:LLOY), подтверждают это предположение.


Третья по размеру активов банковская группа Великобритании сообщила о доходах, значительно превысивших ожидания в последнем квартале 2020 года: прибыль до налогообложения составила 792 млн фунтов ($1,12 млрд) по сравнению с консенсус-прогнозом в 471 млн. Она также восстановила выплату дивидендов на уровне 0,57 пенса на акцию, что является максимальным показателем, разрешенным в настоящее время регулятором в Великобритании.


Учитывая, что коэффициент основного капитала первого уровня банка — ключевой показатель финансовой устойчивости — остается на уровне 16,2% даже после выплаты дивидендов, нетрудно представить себе, что дивиденды снова будут быстро расти по мере исчезновения остаточных опасений по поводу пандемии: руководство Lloyds поставило перед собой цель — коэффициент 13,5%, что само по себе на 2,5 процентных пункта выше требований регулирующих органов. Избыточный капитал есть, и его ждет возврат акционерам, которым за последний год пришлось нелегко.


Регуляторные ограничения являются одной из причин, по которой акции Lloyds остаются так намного ниже своего допандемического уровня, несмотря на то, что к середине утра в среду на бирже в Лондоне они выросли еще на 1,7% до нового 52-недельного максимума. Поэтому важно то, когда и насколько они поднимутся.


Перспективы этого улучшаются день ото дня: поэтапное прекращение ограничений и требований социального дистанцирования к июлю, о чем в понедельник объявил премьер-министр Борис Джонсон, устранит или, по крайней мере, резко снизит угрозу того, что кредитный портфель Lloyds «испортится». Восстановление экономики гарантирует, что Банк Англии постепенно сведет на нет разговоры о принятии процентных ставок ниже нуля, что окажет такое же негативное влияние на маржу по кредитам, как и в еврозоне.


В довершение ко всему, правительство Великобритании собирается продлить в своем годовом бюджете налоговые каникулы при покупке домов, согласно сообщению, опубликованному в The Times в среду. Это поможет сохранить привлекательность британского рынка жилья, гарантируя, что крупнейший ипотечный кредитор Великобритании сможет выдавать новые кредиты как минимум еще в течение одного квартала, а, возможно, и дольше: Lloyds заявил в среду, что его бизнес по ипотечному кредитованию пошел в 2021 году по «сильным каналам» после ускоренного роста во второй половине прошлого года.


Конечно, настанет день, когда правительство больше не сможет подталкивать это. Однако к тому времени высокоприбыльные предприятия потребительского и автокредитования должны снова открыться. Один из ярких слайдов презентации Lloyds за четвертый квартал — это резкое сокращение домохозяйствами доли заемных средств в прошлом году: депозиты выросли более чем на 10%, а балансы кредитных карт упали на 19%. Это предполагает широкие возможности для роста, поскольку люди вновь получают возможность свободно тратить деньги.


История Lloyds характерна для многих европейских банков, рассчитанных на большие объемы розничных кредитов, но его история относительно надежного управления в целом позволяла ему торговать со значительной премией по кредитам. Однако данные Investing.com показывают, что в настоящее время его акции торгуются со значительным дисконтом — в 0,57 раза больше балансовой стоимости по сравнению с 0,75 для банков-аналогов. Если не будет катастрофы с повторным открытием предприятий, чего нельзя исключать, учитывая неуклюжее обращение правительства с пандемией в прошлом году, — эта аномалия будет недолговечной.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Результаты Lloyds украсили сообщения о продлении налоговых каникул. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Результаты Lloyds украсили сообщения о продлении налоговых каникул собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!