Рискованные компании в США сейчас могут привлекать средства по очень низким процентным ставкам




Практически неиссякаемый спрос инвесторов даже на самые рискованные корпоративные долговые обязательства позволяет испытывающим трудности компаниям в США привлекать средства по таким низким ставкам, которые раньше были доступны только высококлассным заемщикам, пишет The Wall Street Journal.

Компании с рейтингами ниже инвестиционного уровня, такие как оператор больницы Community Health Systems Inc. и издатель газеты Gannett Co., разместили в этом году облигации и привлекли кредиты на рекордную сумму в $139 млрд, свидетельствуют данные S&P Global Market Intelligence на 10 февраля. Из этой суммы более $13 млрд пришлось на эмитентов с рейтингами "ССС" - категория, которая предшествует дефолту. Данный показатель примерно вдвое превысил предыдущий рекорд.


Несмотря на значительные объемы размещаемых облигаций рискованные компании сейчас могут привлекать средства по очень низким процентным ставкам. По данным на 12 февраля, средняя доходность бондов в индексе ICE BofA U.S. High Yield, в который в том числе входят пострадавшие от пандемии ритейлеры и сланцевые производители, составляла всего 3,97% годовых. Для сравнения, менее 3-х лет назад доходность десятилетних гособлигаций США, риск дефолта которых практически отсутствует, поднималась до 3,23% годовых.


"Наблюдается значительный дисбаланс между спросом и предложением, - отмечает руководитель отдела кредитных исследований в Северной и Южной Америке британской фирмы по управлению активами Schroders (LON:SDR) Дэвид Кнутсон. - Спрос на облигации превышает предложение".


Самым поразительным аспектом нынешнего бума привлечения средств - это его сроки. Как правило, после рецессии рынок может достичь такого бурного, как сейчас, роста только через несколько лет, отмечают аналитики. Но в данном случае это заняло менее 12 месяцев. Более того, бум происходит в то время, когда экономические данные говорят о замедлении экономического восстановления в зимний период.


Те, кто инвестирует в долговые обязательства, не одиноки в своем энтузиазме. Участники рынков вкладывают деньги в различные классы рискованных активов даже несмотря на то, что ажиотаж вокруг, например, GameStop Corp (NYSE:GME). и других популярных среди индивидуальных инвесторов акций утихает.


Этот оптимизм во многом основан на идее о том, что нынешние экономические проблемы ненормальны и могут быть быстро решены, как только вакцинация от COVID-19 станет более масштабной. Совместные усилия Федеральной резервной системы и Конгресса также способствовали снижению процентных ставок и вливанию триллионов долларов в экономику.


Помимо этого, испытывающие трудности компании могут сейчас рефинансировать свои долги под более низкий процент, что будет способствовать снижению числа дефолтов, отмечают эксперты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рискованные компании в США сейчас могут привлекать средства по очень низким процентным ставкам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рискованные компании в США сейчас могут привлекать средства по очень низким процентным ставкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!