Китайский регулятор оштрафовал 12 интернет-компаний

Китайский регулятор оштрафовал 12 интернет-компаний
Китайский антимонопольный регулятор оштрафовал 12 интернет-компаний, включая Tencent Holdings Ltd., Baidu (NASDAQ:BIDU) Inc., ByteDance Ltd. и Didi Chuxing Technology Co., за сделки, совершенные ими в прошлом.

Компании наказаны за то, что заключили сделки без обращения за одобрением к регулятору, при том, что в самих сделках не выявлено нарушений антимонопольного законодательства, сообщает агентство Bloomberg.

Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) оштрафовало каждую компанию на 500 тыс. юаней ($77 тыс.). Хотя размер штрафов является довольно низким, с учетом масштаба компаний, эксперты расценивают действия SAMR как сигнал усиливающегося надзора за влиятельными технологическими гигантами, пишет The Wall Street Journal.

Tencent, в частности, оштрафована за покупку образовательного стартапа Yuanfudao в 2018 году, Baidu - за приобретение в 2014 году производителя потребительской электроники Ainemo Inc., Didi Mobility Pte, подразделение Didi Chuxing, и японская SoftBank - за создание совместного предприятия.

Многие китайские технологические компании зарегистрированы в офшорных налоговых гаванях, что позволяет им привлекать финансирование от иностранных инвесторов. До недавнего времени было неясно, может ли антимонопольное законодательство КНР применяться к таким компаниям, пишет WSJ. В последние месяцы, однако, регуляторы активно взялись за интернет-платформы, потребовав от них отчетов за сделки, совершенные в прошлом, отмечают источники газеты.

"Теперь антимонопольное законодательство будет использоваться более широко, - отмечает юрист Herbert Smith Freehills в Пекине Джеймс Гун. - Раньше подход властей к этой сфере был более спокойным".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайский регулятор оштрафовал 12 интернет-компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайский регулятор оштрафовал 12 интернет-компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!