Доходность номинированных в долларах облигаций компаний с высоким уровнем риска упала почти до рекордного минимума




Доходность номинированных в долларах облигаций компаний с высоким уровнем риска упала почти до рекордного минимума на фоне спроса инвесторов на более высокодоходные активы, пишет Financial Times. Доходность долговых бумаг компаний с рейтингом "CCC" в США упала до 7,6% и находится вблизи исторического минимума в 7,3%, зафиксированного в 2014 году, свидетельствуют данные Ice Data Services. Падение доходности свидетельствует о росте цен на эти активы.

Рост цен на облигации компаний с наиболее низким кредитным рейтингом говорит о том, что инвесторы не обращают внимания на продолжающееся распространение коронавируса и неравномерное восстановление экономики.


Вместо этого они фокусируются на масштабных мерах, принятых Федеральной резервной системой (ФРС) США весной 2020 года, включая начало выкупа корпоративных облигаций, а также снижение ключевой процентной ставки почти до нуля. Аналитики отмечают, что действия ФРС поддержали финансовые рынки и дали компаниям возможность заимствовать средства, чтобы преодолеть последствия пандемии.


Менеджеры фондов на фоне отсутствия возможности заработать на покупке менее рисковых гособлигаций начали инвестировать в корпоративные бонды, изначально выбирая компании с высоким рейтингом. По мере падения доходности этих ценных бумаг они стали переходить на более рисковые облигации.


Менее года назад, напротив, наблюдалась распродажа высокодоходных облигаций, когда доходность долговых бумаг компаний с рейтингом "CCC" превысила 19%.


Даже наиболее пострадавшим из-за пандемии компаниям удается привлекать средства за счет выпуска облигаций. Сеть фитнес-клубов Life Time Fitness выпустила облигации на $475 млн, круизный оператор Viking Cruises - на $350 млн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность номинированных в долларах облигаций компаний с высоким уровнем риска упала почти до рекордного минимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность номинированных в долларах облигаций компаний с высоким уровнем риска упала почти до рекордного минимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!