Фондовая Европа растет в надежде на новый сырьевой «суперцикл»

Фондовая Европа растет в надежде на новый сырьевой «суперцикл»



Investing.com — Европейский фондовый рынок в начале торгов во вторник продемонстрировал рост, так как хорошие результаты горнодобывающих компаний подкрепили мнение о начале нового «суперцикла» роста сырьевых товаров на фоне надежд на широкое и синхронное восстановление мировой экономики.


В 03:40 утра по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,1% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,1%, а индекс FTSE в Великобритании вырос на 0,4%.


Акции BHP Group (NYSE:BBL) упали на 0,3% после того, как крупнейшая в мире публичная горнодобывающая компания была вынуждена списать стоимость своего угольного бизнеса, который будет выставлен на продажу или выделен. Тем не менее, горнодобывающий гигант отчитался о лучшей за семь лет прибыли в первом полугодии и объявил о рекордных промежуточных дивидендах за счет высокого спроса на железную руду в Китае.


Акции Glencore (LON:GLEN) выросли на 2,4% после того, как эта сырьевая и горнодобывающая компания сообщила о том, что снова стала прибыльной во второй половине 2020 года и заявила, что выплата дивидендов в этом году возобновится.


Успешное внедрение вакцин от COVID-19 во многих странах, в том числе Великобритании, лидирующей среди развитых стран, вселило надежды на относительно быстрое восстановление экономики по мере снятия ограничений на бизнес и общественную жизнь.


В дополнение к этому Всемирная организация здравоохранения в понедельник дала разрешение для экстренного применения вакцины AstraZeneca (LON:AZN) и Оксфордского университета от COVID-19, расширив доступ менее развитых стран мира к этой сравнительно недорогой вакцине.


Однако, несмотря на оптимизм, ближайшая экономическая перспектива в Европе остается сложной.


Продажи легковых автомобилей в январе в Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании — пяти крупнейших рынках Европы — упали на 28%, поскольку из-за карантина дилерские центры и клиенты избегали крупных покупок.


Публикация ВВП региона за четвертый квартал ожидается позже, но основное внимание будет приковано к индексу экономических настроений Германии за февраль (ZEW) как более актуальному индикатору потребительского доверия.


Во вторник цены на нефть резко выросли, поскольку сильные холода в США привели к высокому спросу на электроэнергию, а также к перебоям в поставках из Техаса, крупнейшего нефтедобывающего штата.


Из-за сильных морозов в понедельник были остановлены работы на нефтяных скважинах и нефтеперерабатывающих заводах Техаса и введены ограничения для операторов трубопроводов природного газа и сырой нефти, что привело к отключению электроэнергии по всему штату.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI торгуются на 0,9% выше, по $60,05 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent подорожал на 0,1% до $63,35, причем оба контракта близ своих максимальных уровней с января прошлого года.


Фьючерсы на золото выросли на 0,1% до $1823,65 за унцию, а EUR/USD вырос на 0,2% до 1,2146.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа растет в надежде на новый сырьевой «суперцикл». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа растет в надежде на новый сырьевой «суперцикл» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!