Сильные морозы в Техасе толкают нефть WTI вверх, цена Brent стабильна




ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли во вторник после того, как сильные холода привели к закрытию скважин и НПЗ в крупнейшем нефтедобывающем штате США - Техасе, однако рост цен замедлился после того, как соглашение с профсоюзом норвежских нефтяников предотвратило перебои поставок в Европе.

Оптимизм в отношении восстановления мировой экономики благодаря развертыванию программы вакцинации против COVID-19 и сообщения об атаке йеменских хуситов на саудовский аэропорт способствуют подъему котировок.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,05% до $63,33 за баррель к 12:00 МСК, а на марки WTI - прибавили 0,82% до $59,96 за баррель.

Нефтегазовые компании Норвегии заключили во вторник соглашение о заработной плате с профсоюзом Safe, предотвратив тем самым забастовку на нефтяном терминале Mongstad и закрытие крупных морских нефтяных и газовых месторождений.

"Неожиданное нарушение поставок в США вновь привело к краткосрочному восстановлению цен, которое, вероятно, подняло цены на нефть до уровня, к которому рынки в конечном итоге направлялись, но лишь немного быстрее, чем ожидалось", - сказал Стивен Иннес из Axi.

Коммунальные службы американского штата Техас пытаются удовлетворить рекордное потребление электроэнергии при сохраняющихся морозах, из-за которых государственный сетевой оператор в понедельник был вынужден прибегнуть к веерному отключению электроэнергии.

По данным Управления энергетической информации, в Техасе расположен 31 нефтеперерабатывающий завод, что больше, чем в любом другом штате США, и в целом штат производит 4,6 миллиона баррелей нефти в день.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник одобрила вакцину AstraZeneca (LON:AZN) и Оксфордского университета против COVID-19 для экстренного использования, что расширило доступ к относительно недорогой вакцине в развивающихся регионах мира.

(Шадия Насралла и Джессика Яганатан. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сильные морозы в Техасе толкают нефть WTI вверх, цена Brent стабильна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сильные морозы в Техасе толкают нефть WTI вверх, цена Brent стабильна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!