Сильные морозы в Техасе толкают цену нефти вверх




СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть выросли во вторник после того, как стужа привела к закрытию скважин и нефтеперерабатывающих заводов в крупнейшем нефтедобывающем штате США - Техасе. Без электричества остались около 8 миллионов человек.


Влияние на цены также оказало сообщение йеменских хуситов накануне о том, что они нанесли удар по аэропорту в Саудовской Аравии, что вызвало опасения по поводу поставок нефти. Оптимизм в отношении восстановления мировой экономики благодаря развертыванию программы вакцинации против COVID-19 также продолжает играть на руку топливным ценам.


Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,36% до $63,53 за баррель к 09:30 МСК, марки WTI - на 1,21% до $60,19 за баррель.


"Неожиданное нарушение поставок в США вновь привело к краткосрочному восстановлению цен, которое, вероятно, подняло цены на нефть до уровня, к которому рынки в конечном итоге направлялись, но лишь немного быстрее, чем ожидалось", - сказал Стивен Иннес из Axi.


Коммунальные службы американского штата Техас пытаются удовлетворить рекордное потребление электроэнергии при сохраняющихся морозах, из-за которых государственный сетевой оператор в понедельник был вынужден прибегнуть к веерному отключению электроэнергии.



По данным Управления энергетической информации, в Техасе расположен 31 нефтеперерабатывающий завод, что больше, чем в любом другом штате США, и в целом штат производит 4,6 миллиона баррелей нефти в день.


(Джессика Яганатан. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Сильные морозы в Техасе толкают цену нефти вверх. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сильные морозы в Техасе толкают цену нефти вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!