Nikkei закрылся выше отметки 30.000 благодаря надеждам на восстановление




ТОКИО (Рейтер) - Японские акции выросли в понедельник, закрывшись на более чем 30-летнем максимуме благодаря растущим надеждам на восстановление прибыли компаний и экономический рост.

Индекс Nikkei вырос на 1,91% до 30.084,15, впервые с августа 1990 года превысив психологически важную планку в 30.000. Подъем возглавили энергетический сегмент, секторы здравоохранения и промышленного производства.

Более широкий индекс Topix прибавил 1,04% до 1.953,94 пункта.

"Акции выросли так быстро, что можно сказать - "с превышением допустимой скорости", - сказала Аяко Сера из Sumitomo Mitsui Trust Bank.

"Рост прибыли уже был заложен в цены, по крайней мере, на год вперед. Отсюда наблюдается нежелание гнаться за повышательным трендом, но акции не будут снижаться слишком сильно".


Поддержку фондовому рынку также оказали данные статистики, показавшие, что ВВП страны в четвертом квартале рос быстрее, чем ожидалось. За период с октября по декабрь экономика Японии выросла на 12,7% в годовом исчислении, превысив медианный прогноз рынка о росте на 9,5%, показали правительственные данные в понедельник.

(Стэнли Уайт. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Nikkei закрылся выше отметки 30.000 благодаря надеждам на восстановление. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nikkei закрылся выше отметки 30.000 благодаря надеждам на восстановление собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!