Европейские рынки акций закрылись в пятницу на позитиве




Торги в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом после первоначального снижения.

Инвесторы оценивали новую порцию экономических данных и новости относительно темпов вакцинации от коронавируса, а также надеялись на скорое принятие в США дополнительных мер поддержки экономики.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,64% и составил 414,00 пункта.


Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,94%, германский DAX - на 0,06%, французский CAC 40 - на 0,6%, итальянский FTSE MIB набрал 0,44%, испанский IBEX 35 - 0,22%.


За неделю Stoxx Europe 600 набрал 1,1%, FTSE 100 - 1,6%, FTSE MIB - 1,4%, DAX снизился на 0,05%, IBEX 35 - на 1,9%.


Акции L Oreal (PA:OREP) SA в пятницу подорожали на 3%. Производитель косметики сократил чистую прибыль в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, однако сообщил, что бизнес вернулся к росту во 2-м полугодии.


Цена бумаг ING Groep NV выросла на 6,7%. Нидерландский финансовый конгломерат ING Groep NV зафиксировал значительное падение чистой прибыли в 4-м квартале 2020 года, но результат оказался лучше прогноза рынка.


Лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали бумаги датского производителя товаров для слабослышащих GN Store Nord A/S, которые подорожали на 7,1%. Тем временем наибольшее падение продемонстрировали акции дистрибьютора электроэнергии Verbund AG, которые подешевели почти на 9%.


Президент США Джо Байден сказал, что администрация получила достаточно доз вакцины как от Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc., так и от Pfizer (NYSE:PFE) Inc. -BioNTech, чтобы сделать прививку каждому американцу к концу июля.


"Сейчас мы закупили достаточно вакцины, чтобы вакцинировать всех американцев", - сказал Байден в ходе выступления в Национальном институте здравоохранения (NIH). Он уточнил, что США, население которых составляет около 330 млн человек, в данный момент находятся на пути к получению 300 млн доз к концу июля.


Байден сообщил, что США подписали контракт еще на 200 млн доз вакцины от коронавируса.


США занимают первое место в мире по числу заражений и смертей от коронавируса. С начала пандемии там было выявлено более 27 млн случаев COVID-19, более 474 тыс. заразившихся умерли.


Всего в мире число выявленных заражений коронавирусной инфекцией с начала пандемии на утро пятницы составило 107 млн 778 тыс. 268 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.


Опубликованные в пятницу статистические данные указали, что ВВП Великобритании упал на рекордные 9,9% в 2020 году из-за COVID-19.


Экономика Великобритании в 4-м квартале 2020 года выросла по сравнению с предыдущими тремя месяцами, но пережила рекордный спад по итогам всего года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).


Объем ВВП в октябре-декабре увеличился на 1% в поквартальном выражении. Относительно того же периода 2019 года ВВП сократился на 7,8%.


Аналитики в среднем прогнозировали соответственно рост на 0,5% и падение на 8,1%, сообщает Trading Economics.


По итогам 2020 года в целом экономика Великобритании сократилась на 9,9%, что является рекордным годовым падением ВВП страны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!