Роснефть получила прибыль по итогам 20г, уронив её на 79% из-за пандемии




МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN) снизила чистую прибыль акционеров по МСФО в 2020 году на 79% до 147 миллиардов рублей из-за волатильности цен и снижения спроса в условиях пандемии, сообщила компания в пятницу.

"Снижение чистой прибыли в 2020 году обусловлено снижением операционной прибыли под влиянием волатильности цен, снижения спроса, вызванного пандемией и негативным влиянием неденежных факторов", - говорится в сообщении Роснефти.

В 2020 году Роснефть сократила производство нефти на 11% до 204,5 миллиона тонн, следуя обязательствам в рамках сделки ОПЕК+.

Выручка Роснефти по итогам года снизилась на 34% до 5,8 триллиона рублей, а показатель EBITDA упал на 43% до 1,2 триллиона рублей. Свободный денежный поток компании в 2020 году составил 425 миллиардов рублей.

В отчете Роснефти говорится, что в декабре 2020 года Роснефть завершила сделку по приобретению у компании ННК Эдуарда Худайнатова актива Таймырнефтегаз, который войдет в периметр большого арктического проекта Восток Ойл, за $9,6 миллиарда плюс выработанные месторождения Роснефти. Ранее Роснефть продала 10% Восток Ойла трейдеру Trafigura за 7 миллиардов евро, говорится в её отчете.


Читая прибыль Роснефти по итогам четвертого квартала составила 324 миллиарда рублей после убытка в 64 миллиарда рублей в предыдущем квартале, выручка выросла на 5,7% до 1,5 триллиона рублей, а показатель EBITDA снизился на 0,5% до 364 миллиарда рублей по сравнению с третьим кварталом. Коэффициент чистого долга к EBITDA Роснефти на конец четвертого квартала составил 2,3х.

(Олеся Астахова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть получила прибыль по итогам 20г, уронив её на 79% из-за пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть получила прибыль по итогам 20г, уронив её на 79% из-за пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!