12-летний школьник из Южной Кореи может стать новым Баффетом




Investing.com — Школьник Квон Джун, которому 12 лет, уже сейчас часто мелькает в бизнес-новостях Южной Кореи, и не только в связи с его мечтой стать следующим «Уорреном Баффетом», но и из-за того, что только в прошлом году он заработал на своем хобби — покупке акций — огромную прибыль (купленные им акции выросли на 43%), пишет Reuters.


Его увлечение акциями началось с того, как в апреле прошлого года он уговорил мать открыть розничный торговый счет на сэкономленные 25 млн вон ($22 400) в качестве начального капитала. Момент для этого был самый подходящий — фондовый индекс KOSPI начал восстанавливаться после самого большого падения за десятилетие.



«Я убедил своих родителей в этом, потому что поверил эксперту, который по телевидению заявил, что такая возможность выпадает раз в десятилетие. Моим образцом для подражания является Уоррен Баффет. Вместо краткосрочной, целенаправленной дневной торговли, я хочу сохранить свои вложения в течение 10–20 лет с долгосрочной перспективой, чтобы максимизировать прибыль», — говорит он.



Среди купленных им акций — акции крупнейшего в Южной Корее оператора приложений для обмена сообщениями Kakao, а также акции производителя микросхем памяти Samsung и автопроизводителя Hyundai Motor.


Сегодня начинающие инвесторы в Южной Корее, многие из которых пока только подростки, стремятся «инвестировать в стоимостные» акции «голубых фишек» за счет собственных сбережений и средств, полученных в подарок. Именно они возглавили стремительный бум розничной торговли на фоне эпидемии коронавируса. На долю их покупок приходится более двух третей от общей стоимости акций страны, тогда как в 2019 году их было менее 50%.


Пандемия ускорила тенденцию к удаленной работе, учебе и торгам. На рынок приходят неопытные инвесторы-любители из числа родителей, разочарованных традиционной системой образования, и молодого поколения — миллениалов.


Мать Квона, Ли Ын Чжу, которая во многом способствовала увлечению сына, выразила сомнение в традиционном образовании и его пользе для нынешних подростков: «Мне интересно, будет ли высшее образование таким уж важным. Поскольку сейчас мы живем в другом мире, было бы лучше стать профессионалом в чем-то одном», — указывает она. Как и многие родители она опасается, что даже хорошее образование не сможет помочь ее сыну на фоне глобальной проблемы — сокращения возможностей трудоустройства.


Одной из главных трудностей в Южной Корее на сегодня является то, что в январе каждый четвертый молодой гражданин этой страны был без работы, что является худшим показателем за всю историю, несмотря на то, что страна — одна из наиболее образованных в клубе ОЭСР.


— При подготовке использованы материалы Reuters.

Представляем Вашему вниманию статью на тему 12-летний школьник из Южной Кореи может стать новым Баффетом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 12-летний школьник из Южной Кореи может стать новым Баффетом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!