Прибыль тепловой генерации за 2020 год упадет на 14-16%




Investing.com — Пандемия, сделка ОПЕК+ и теплая погода привели к самому существенному падению потребления электроэнергии за десятилетие. В 2020 году спрос в целом по стране упал на 2,3%, пишет «Коммерсантъ».


Аналитики прогнозирую падение прибыли тепловой генерации на 14–16% по итогам прошедшего года, хотя, по подсчетам Владимир Скляра из «ВТБ Капитал», общая выручка сектора почти не изменилась и осталась на уровне 4,1 трлн руб.


Издание со ссылкой на данные «Системного оператора» (СО, диспетчер энергосистемы) отмечает, что если не учитывать «лишний» день високосного года в феврале, снижение составило 2,6% в ЕЭС и 2,7% в целом по стране.


Производство электроэнергии также сократилось — на 3% по сравнению с 2019 годом, при этом цены выросли, что вызвало недовольство промышленников.


Наибольший спад наблюдался в середине весны — начале лета, осенью началось восстановление, а уже к середине декабря в европейской части России и на Урале из-за морозов совокупное суточное потребление обновляло годовые максимумы. С началом 2021 года рост потребления продолжился.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль тепловой генерации за 2020 год упадет на 14-16%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль тепловой генерации за 2020 год упадет на 14-16% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!