Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам

Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам

- Почему так долго и сложно решается вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. Ведь само право индексации гарантируется у нас Конституцией?


- Аспект индексации пенсий —тема довольно скользкая и весьма непростая. Согласно общегосударственной стратегии, пенсии стандартно индексируются на величину инфляции за прошлый год или чуть выше. Это касалось основных групп лиц, получающих пенсию, а работающие пенсионеры обычно остаются за бортом такого повышения, поскольку государство считает, что они и так живут «на широкую ногу», получая двойной доход: и зарплату, и пенсию. На самом деле, это колоссальное заблуждение, и вообще-то властей не должно беспокоить, чем занимается пенсионер — сидит дома или ходит на работу. Пенсионные законы для того и созданы, чтобы им следовать, а считать чужие деньги, в конце концов, некрасиво, хоть и очень интересно.


- Но сейчас-то вопрос с индексацией решается: президент дал поручение правительству, правительство подготовило варианты…Что работающие пенсионеры могут получить на выходе?


- Действительно, в последнее время разговоры о необходимости повышения пенсий именно работающим пенсионерам перешли, наконец, в конструктивную плоскость — они давно не индексировались, а власти, очевидно, нужен веский социальный аргумент. По нашим оценкам, максимум, на что тут можно рассчитывать, — это анонсированные для неработающих пенсионеров 6,3%. Видимо, на столько же индексируют пенсию и работающим. Причем, скорее всего, индексация будет разбита на два этапа, поэтому пенсионеры повышения не заметят. Суммарно, работающие пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку к пенсии не более 1 тыс. рублей.


- Сейчас эксперты гадают, как именно будет проходить индексация для работающих пенсионеров: для всех сразу или их как-то разделят на категории – по сферам деятельности, например, или по уровню дохода. Что вы думаете по этому поводу?


- Работающие пенсионеры для государства, похоже, являются большой проблемой как финансовой, так и моральной. Иначе чем объяснить, что индексации пенсий для этой категории идут очень медленно и со скрипом. Что странно, потому что государству как центру распределения финансов не должно быть никакой разницы, работает пенсионер или нет. Раз пройден возрастной ценз или отсечка по стажу, пенсии положены, и точка. А значит, положены и индексации наравне с остальными. Какой смысл в создании градаций для работающих пенсионеров с тем, чтобы индексировать им пенсии? На поверхности только один резон: влезть в карман и детально посчитать, сколько там денег. Это личный выбор человека в возрасте: можешь и считаешь нужным работать — работай, тем более что в большинстве своем пожилые россияне заняты на должностях, особенно и не востребованными остальными.


- Но если все сведется к тому, чтобы добавить работающим пенсионерам тысчонку, стоит ли овчинка выделки?


- Вопрос, скорее, надо ставить о том, что этих индексаций, о которых так много говорится, по-прежнему не хватает для того, чтобы «дотянуть» средние пенсии к тем уровням, вблизи который можно будет начинать на них жить, а не выживать. Средняя пенсия в России у работающего пенсионера составляет около 16,5 тысяч рублей. В стране, согласно примерным подсчетам, таких 7,3 миллиона человек, еще порядка 3-4 миллиона человек заняты неофициально, но они, находясь «в тени», на подобную прибавку рассчитывать не смогут. Добавим, что если подобная индексация состоится – она станет первой за пять лет. На индексацию в 2022 году рассчитывать пока не стоит.


- А почему? В бюджете нет на это денег?


- Для того, чтобы реализовать инициативу властей по индексации пенсий работающим пенсионерам, из бюджета надо перенаправить более 70 миллиардов рублей. Эти деньги в нем есть. Для сравнения, строительство Крымского моста обошлось бюджету в 227,9 млрд рублей, мост на остров Русский — в 32,5 миллиардов рублей. Это относительно небольшие средства для таких крупных и очень важных инфраструктурных проектов. Они же нашлись! Поэтому дело не в деньгах, а в приоритетах государства. Пенсионеры были и остаются одной из наиболее незащищенных категорий населения, а их уровень жизни в большинстве случаев является синонимом выживания и нищеты. Ситуацию пора исправлять, хотя эффект будет виден далеко не сразу.


Читайте также: "Индексацию пенсий работающим пенсионерам придержали до "нужного момента"

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!