Акцию с фонариками приравняли к измене Родине во время войны

Акцию с фонариками приравняли к измене Родине во время войны

Если не брать самую распространенную в социальных сетях молодых активистов версию, откуда взялась идея и с фонариками (Гарри Поттер, Хогвартс бузит, палочки вверх), то это, конечно, методичка – такое мы видели и в Египте, и в Тунисе, и на Украине, и в Белоруссии. Довольно стандартная история. Это достаточно понимать и со счетов не списывать, но… Мы же не можем гнуть палку ровно настолько, насколько требуется.


И вот уже в Госдуме Петр Толстой вещает (это правда достойно цитирования, и протокол заседания у меня есть): «Призывы все эти светить фонариками в темноте – это, в общем-то, на самом деле, знаете, это не милая акция про любовь – это не просто попытка мобилизации молодежи, это такая цветная технология Шарпа и вообще – это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации». То есть, в принципе, можно, значит, подойти к светящему в небо фонариком и со словами «врагу сигналишь, сволочь» хрясь ему по роже. Чтобы бомба с неба не упала.


Есть другая, и тоже странноватая, позиция государственников. Совершенно не понятен этот сарказм – мол, ха-ха, следующим шагом будет светить фонариком под одеялом, совсем измельчали борцуны. Но вы же хотели, чтобы протестов не было? Так радуйтесь. Но нет, опять недовольны.


Позиция сторонников Навального, которые бросились обвинять руководителя штабов ФБК (признан в России иноагентом), в сливе протеста и пошлости вместо борьбы, напротив, понятна. Большинство из этих людей сидит в теплых заграничных квартирах и под омоновские дубинки не лезет – предпочитает других за это агитировать. Им обидно, что прекращается поток лютых картинок.


Однако в целом для каждой из сторон сплошные плюсы (превращающиеся в минус для оппонента, но по-другому не бывает).


Для протестующих – безопасно, ненапряжно, стильно, модно, молодежно. И, если серьезно, это действительно, как принято говорить, тимбилдинг: чувство единения, умение действовать сообща.


Для власти – безопасно, ненапряжно. Участковые с блокнотиками пройдут, зафиксируют, например, кто тут снимает квартирку без договора (особенно в центре). «Эшники» потом по геотегам фотографий с фонариками проведут анализ неблагонадежности районов города.


Рутина, короче. Которая говорит нам только об одном – ничего такого нового в России не произошло, из-за чего мог бы вспыхнуть и не угасать до победы протест. Не было разве и раньше ликвидаций политических оппонентов, коррупции с дворцами (последнему дворцу так вообще сто лет в обед), золотых ершиков и омоновских дубинок, фальсификации выборов? Ведь если вдруг вместо 2021 года и правда наступил 1937, кругом кровавый режим, затыкание ртов, карательная психиатрия, черные фары у соседних ворот, то сопротивление идет до конца. А так… Сейчас в небо посветим, теплым весенним деньком соберемся по улицам побегать, по осени помитингуем, а там уже и праздник Новый год. Обычный такой милый распорядок.


Лихой фонарь ожидания мотается и все идет по плану.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акцию с фонариками приравняли к измене Родине во время войны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акцию с фонариками приравняли к измене Родине во время войны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!