Что сказал глава ФРС за 60 минут

Что сказал глава ФРС за 60 минут

Глава ФРС Джером Пауэлл дал интервью новостной программе CBS «60 минут», рассказав о действиях ФРС в период пандемии. В частности он заявил, что лимитов действий по расширению программ кредитования нет, однако в ФРС не готовы использовать отрицательные ставки.


Также, по мнению Пауэлла, сейчас не время думать о резком росте госдолга: доллар является резервной валютой, а США могут занимать под низкие ставки — сейчас важнее поддерживать экономику.


Интервью было опубликовано в воскресенье вечером в США. Рынок реагирует позитивно: в понедельник фьючерс на S&P 500 растет на 1%.


Приводим наиболее интересные заявления главы ФРС из интервью, данного корреспонденту CBS Скотту Пелли:


ПЕЛЛИ: Я разговаривал с бывшим чиновником ФРС, который сказал, что шансов на V-образное восстановление больше нет.


ПАУЭЛЛ: Я бы сказал, главное — вернуться на путь восстановления. Думаю, что это может произойти относительно скоро. Скорее всего, это случится во второй половине года. И это разумное ожидание. 


ПЕЛЛИ: Можно ли говорить о том, что вы просто завалили систему деньгами, спасая экономику?


ПАУЭЛЛ: Да. Мы сделали это.


ПЕЛЛИ: Каким образом? Вы просто печатаете деньги?


ПАУЭЛЛ: Мы печатаем в цифровом виде. Как у центрального банка, у нас есть возможность создавать деньги в цифровом виде. И мы делаем это, покупая казначейские векселя или другие облигации, гарантированные правительством. И это действительно увеличивает предложение денег. 


ПЕЛЛИ: Банки здоровы?


ПАУЭЛЛ: После последнего финансового кризиса банки более чем удвоили капитал и ликвидность и намного лучше справляются с рисками, которые принимают на себя. Они намного сильнее, чем были до финансового кризиса, последнего финансового кризиса. 


ПЕЛЛИ: Для людей, которые задаются вопросом, должны ли они забрать свои деньги из банка и положить под матрас, вы скажете им, что делать?


ПАУЭЛЛ: Нет необходимости делать это. Нет необходимости вообще. Банки были сильны, они в порядке. Абсолютно нет необходимости делать это.


ПЕЛЛИ: Мы видим, что федеральное правительство занимает триллионы, триллионы долларов, чтобы попытаться вытащить нас из этой дыры. Как долго это может продолжаться?


ПАУЭЛЛ: Если говорить о долгосрочной перспективе, США потратили больше, чем заработали в течение некоторого времени. И это то, с чем нам придется иметь дело. Время, чтобы справиться с этим, время, чтобы встать на устойчивый фискальный путь, что на самом деле означает, что экономика растет быстрее, чем долг; а это означает, что нужно контролировать рост долга — время делать это, когда экономика сильна. Когда безработица низка, когда экономическая активность высока, именно тогда вы решаете эту проблему. Сейчас не времени уделять приоритетное внимание этой проблеме. 


Доллар является мировой резервной валютой. И у нас есть возможность брать кредиты по низким ставкам. У нас есть возможность обслуживать этот долг. И я бы сказал, что это время, когда мы можем использовать эти возможности. Это правда, что дефицит будет большим в течение пары лет. И с этим нам придется иметь дело. 


ПЕЛЛИ: Я думаю, что идея отрицательных процентных ставок — это то, что многим людям трудно осознать. Не могли бы вы объяснить это мне?


ПАУЭЛЛ: Ну, вместо того, чтобы получать проценты за ваши деньги, вы платите проценты банку — или, если вы одалживаете деньги, они платят вам, чтобы занять деньги. И если вы одолжите им деньги, положив их в банк, они вам заплатят.


ПЕЛЛИ: Значит, банки будут платить людям, чтобы они занимали деньги?


ПАУЭЛЛ: Да.


ПЕЛЛИ: И это, вероятно, повлечет за собой рост бизнеса и коммерции?


ПАУЭЛЛ: Так и будет. Но, вы знаете, это было опробовано. У нас отрицательные ставки введены во многих странах мира в результате финансового кризиса. И нет четких доказательств, что это действительно в конечном итоге поддерживает экономическую активность. При этом они вносят искажения в финансовую систему, что, я думаю, компенсирует позитивный эффект.


Есть много людей, которые считают отрицательные процентные ставки хорошей мерой монетарной политики. Но мы на самом деле так не думаем в Федеральном резерве. И я думаю, что это область реальной неопределенности для центрального банка.


ПЕЛЛИ: ФРС сделала все, что могла?


ПАУЭЛЛ: Мы можем сделать гораздо больше. На самом деле нет предела тому, что мы можем сделать с этими программами кредитования, которые мы проводим. Поэтому мы можем сделать гораздо больше, чтобы поддержать экономику, и мы стремимся делать все, что можем, столько, сколько нам нужно.


ПЕЛЛИ: Какими будут следующие шаги ФРС?


ПАУЭЛЛ: Для начала, первое, что мы можем сделать — это расширить наши существующие программы кредитования. Мы можем начать новые программы кредитования, если это будет необходимо. Мы можем изменить нашу стратегию покупки активов. Есть много вещей, которые мы можем сделать. 


ПЕЛЛИ: Что ФРС сейчас может пообещать американскому народу?


ПАУЭЛЛ: Единственное, что я могу абсолютно гарантировать, это то, что Федеральный резерв будет делать все возможное, чтобы поддержать людей, которым мы служим. А это значит обеспечить некоторое облегчение и стабильность сейчас. Это означает поддержку восстановления, когда оно наступит. А это значит делать все возможное, чтобы избежать долгосрочного ущерба экономике и долгосрочного ущерба карьере людей и многим великим предприятиям, составляющим нашу экономику.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что сказал глава ФРС за 60 минут. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Что сказал глава ФРС за 60 минут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что сказал глава ФРС за 60 минут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что сказал глава ФРС за 60 минут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!