Ограничения по картам для пенсионеров предложили усовершенствовать

Ограничения по картам для пенсионеров предложили усовершенствовать

Основная идея ОНФ заключается в предоставлении пенсионеру возможности письменно отказаться от онлайн-платежей и исходящих переводов со своих банковских счетов. Это даст дополнительную защиту от самых рискованных операций, служащих основным каналом для вывода денег, но которыми большинство пожилых людей практически не пользуется.


Как полагают авторы идеи, борьбу с виртуальным криминалом необходимо усиливать: по итогам 2020 года незаконным образом с депозитов россиян было уведено более 65 млрд рублей, при этом в 60% случаев пострадали люди в возрасте от 50 до 80 лет. Новый механизм, уверены в ОНФ, защитит сбережения пожилых россиян как от профессиональных интернет-жуликов, так и от некоторых недобропорядочных родных и близких, которые порой не брезгуют потратить средства старшего поколения без его ведома на свои цели.


По мнению же независимых экспертов, инициатива ОНФ является безвредной, но не слишком продуктивной мерой. По словам заведующего Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики ВШЭ Сергея Смирнова, уже сейчас во многих отечественных банках, на счета которых начисляются пенсии, блокируют транзакции, если считают их обстоятельства сомнительными. Да и сами пенсионеры бывают разными: для продвинутой части пожилых людей онлайн-услуги служат неплохим подспорьем, улучшающим качество их жизни. Ну а для тех, кто редко прибегает тем или иным «карточным» операциям, отказ от возможности проводить виртуальные платежи окажется практически незаметным.


«У человека должно быть право выбора: он может поставить лимит на ежемесячные транзакции с его счетом или вовсе заблокировать такие операции. Нужен адресный подход, - считает Сергей Смирнов, - Многие пенсионеры работают и постоянно сталкиваются с необходимостью использовать виртуальные контакты». Эксперт считает, что банк, снабжающий пожилого человека картой, должен предоставить ему своеобразное «меню», в котором будет четко прописаны все возможные функции этой карты: какими преимуществами они обладают и какие риски существуют. А пенсионер, со своей стороны, должен обладать правом в оперативные сроки наложить или снять мораторий на банковские операции по своей карте. 


А экс-замминистра труда, профсоюзный деятель Павел Кудюкин считает, что очевидны минусы моратория на виртуальные денежные переводы. Подобная мера ограничит пенсионерам доступность к собственным средствам, особенно, при совершении покупок в онлайн-магазинах. Если полностью запретить или даже лимитировать интернет-сделки с картами, на которые начисляется пенсия, то россиянам придется для проведения таких операций сначала перечислять средства на счета в другие банки, что будет сопряжено с уплатой комиссионных и не защитит от мошеннических действий.


«Ограничение переводов лишь частично защитит людей от жуликов, — утверждает Кудюкин. — Акцент предлагают сделать на пенсионерах, финансовая грамотность которых, а тем более компетентность в отношении виртуальных услуг, оставляют желать лучшего. Но почему сначала не сфокусироваться на обучении людей азам современной экономики и общению в онлайн пространстве? Если бороться с мошенниками исключительно посредством запретов и ограничений, то пойдешь по замкнутому кругу, поскольку преступники наверняка быстро найдут новые способы по выкачиванию накоплений отсталых в экономическом отношении пенсионеров».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ограничения по картам для пенсионеров предложили усовершенствовать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ограничения по картам для пенсионеров предложили усовершенствовать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!