Две трети россиян считают, что настало время экономить - опрос




Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные октябрьского мониторингового исследования, в котором, в частности, представлено мнение россиян по тематике потребительского и кредитного доверия, отношения к банковским вкладам.

Данные опроса свидетельствует, что:



- практически половина россиян (46%) полагают, что деньги сейчас лучше забрать из банка, если таковые там имеются,


- более трети сограждан (36%) считают экономически рациональным поведением положить свободные средства на банковский вклад,


- почти каждый пятый россиянин (18%) затрудняется определиться с тем, как оптимальнее было бы себя вести в нынешней ситуации по данному вопросу.



В ходе похожего опроса, проведенного ВЦИОМ в сентябре, выяснилось, что забрать деньги с банковских вкладов, если таковые там имеются, считают самым удачным вариантом 45% россиян. Каждый третий россиянин (35%) полагал, что наиболее разумным шагом является размещение свободных средств в виде банковского вклада. Каждый пятый не знал, какая модель поведения наиболее рациональна.


Также исследование показало:



- 70% респондентов считают лучшим вариантом в настоящее время тратить деньги по минимуму, и стараться сохранить максимально большую сумму на будущее,


- каждый пятый (21%) предпочитает на данный момент побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения вложить во что-нибудь ценное,


- затрудняются определиться с тем, какой режим денежных трат лучше, 9% респондентов.



Почти две трети россиян (62%) полагают, что сейчас плохое время для крупных покупок, противоположного мнения придерживается почти каждый четвёртый (23%).


Согласно исследованию, 15% респондентов затрудняются оценить, насколько благоприятна на данный момент ситуация для крупных покупок.


Касательно кредитов 80% считают нынешнее время плохим для того, чтобы их брать, благоприятным периодом для кредитов текущий момент считают 13% респондентов, 17% участников опроса затрудняются определиться с тем, насколько удачная идея брать сейчас кредиты, отмечают социологи.


Всероссийский инициативный опрос был проведён 25 октября 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Две трети россиян считают, что настало время экономить - опрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Две трети россиян считают, что настало время экономить - опрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!