В уходящем году россияне обновят 5-летний максимум по количеству просроченных долгов




За год просроченные обязательства россиян по всем видам кредитам выросли на более чем 100 млрд рублей и практически достигли уровня конца 2016 года. Такие данные приводятся в совместном аналитическом обзоре СРО "НАПКА" и БКИ "Эквифакс". Как сообщается обзоре, на текущий момент объем просроченной задолженности физических лиц находится в пределах 935-940 млрд рублей, что больше показателя начала года на 20% (по итогам посткризисного 2016 года общий объем долговых обязательств россиян был на уровне 972 млрд рублей).

По оценкам, приводимым в обзоре, наибольшая просрочка сформирована в сегменте кредитов наличными (порядка 560 млрд рублей), далее идет сегмент кредитных карт (153 млрд рублей), ипотека (101 млрд рублей), МФО (64 млрд рублей), автокредитование (58 млрд рублей).


"Основным драйвером просроченной задолженности стало автокредитование. За год прирост превышает 22%. При этом беззалоговое банковское кредитование несмотря на то, что традиционно относится к высокорискованному сегменту, выросло на минимальные 12% по кредитам наличными и 16% по кредитным картам", - пишут авторы обзора.


При этом, как отмечается, "в количественном выражении долги обновили 5-летний максимум". На текущий момент их количество достигает 12,6 млн штук. В перспективе их количество может вырасти за счет тех заемщиков, которые не смогли вернуться в график платежей после кредитных каникул. Годом ранее количество долгов было на уровне 10,9 млн, в 2016 г. показатель составлял 9,6 млн.


Основными драйверами роста просроченной задолженности в большинстве регионов стали автокредиты и ипотечные ссуды. Так, например, в сегменте автокредитования более чем в 20 регионах он превышает 30% порог. А в 8 регионах рост просроченной задолженности в сегменте ипотечного кредитования превышает 30% показатель.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В уходящем году россияне обновят 5-летний максимум по количеству просроченных долгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В уходящем году россияне обновят 5-летний максимум по количеству просроченных долгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!