Внешнеторговый дефицит Литвы снизился в прошлом году почти в 7 раз




В 2020 году отрицательное внешнеторговое сальдо Литвы составило 353,5 млн евро, что в 6,6 раза меньше, чем в 2019 году, сообщил департамент статистики.

Экспорт сократился на 3,4% - до 28,616 млрд евро, импорт- на 9,3%, до 28,97 млрд евро. В том числе экспорт продукции литовского происхождения уменьшился на 4,8% - до 16,947 млрд евро.


На динамику экспорта повлияло падение экспортных поставок нефтепродуктов на 51,4% (в физическом выражении на 25,5%), наземных транспортных средств - на 12,4%, пластмассы и изделий из нее - на 8,4%. Сокращение импорта обусловлено снижением импорта нефти на 45,4% (в физическом выражении на 17,7%), наземных транспортных средств - на 17,2%, продуктов органической химии - на 23,9%.


Главными партнерами Литвы по экспорту в прошлом году были Россия (13,4% общего объема экспорта), Латвия (9,3%), Германия (8,1%) и Польша (6,4%), по импорту - Польша (13,1% общего объема импорта), Германия (12,8%), Россия (9,1%) и Латвия (7,8%).


Товаров литовского происхождения больше всего было экспортировано в Германию (10,2%), Швецию (6,9%), Латвию (6,8%), Польшу (6,8%) и Нидерланды (6,7%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Внешнеторговый дефицит Литвы снизился в прошлом году почти в 7 раз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Внешнеторговый дефицит Литвы снизился в прошлом году почти в 7 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!