Рынок FMCG в РФ замедлил рост в 20г, но алкоголь показал хороший рост -- NielsenIQ




МОСКВА (Рейтер) - Рынок товаров повседневного спроса (FMCG) замедлил рост в России в 2020 году до 3%, но при этом одной из самой быстро растущих категорией оказался алкоголь, сообщило агентство NielsenIQ по итогам исследования.

Рынок FMCG России показал рост на 3% в денежном выражении в 2020 году по сравнению с 3,9% годом ранее, сделало агентство вывод на основе данных годового отчета о фактических розничных продажах. Причем на протяжении всех кварталов, кроме первого, отмечалось снижение продаж в натуральном выражении, и рост рынка был обеспечен исключительно увеличением средних цен.

Аналитики отмечают, что ажиотажный спрос первого квартала, спровоцированный начавшейся пандемией, не смог разогнать рынок в течение года.

"На российский FMCG фактор локдауна работал лишь несколько месяцев, и вкупе с перетеканием спроса в онлайн и снижающимися реальными располагаемыми доходами населения рынок продемонстрировал более слабую динамику по сравнению с 2019”, - приводит агентство слова Константина Локтева, директора по работе с ритейлерами NielsenIQ Россия.

Рост рынка алкоголя был самым значительным среди сегментов офлайн-рынка FMCG - 6,1% по сравнению с 4,2% в 2019 году.

Наибольший вклад в рост рынка в целом сделали его крупнейшие категории: пиво, продажи которого ускорились до 5,8%, водка, где продажи с нулевой динамики разогнались до плюс 4,4%, и виски, где был отмечен рост продаж на 19,2% по сравнению с 15,9% годом ранее, сообщило агентство.

"Отметим, что рынок алкоголя, в отличие от продовольственного и непродовольственного сегментов FMCG, показывал стабильный рост объемов потребления в каждом из месяцев и по итогам года в целом".

Рынок продовольственных категорий вырос на 3,5% по сравнению с ростом на 4,3% годом ранее. В топе наиболее популярных у покупателей товаров оказались масла и специи (+9,4%, на 8 процентных пунктов выше, чем годом ранее), мороженое (+9,4%, на уровне прошлого года), прохладительные напитки (+8,1%, на 2 процентных пункта выше, чем годом ранее).

Рынок непродовольственных товаров показал снижение на 3% по сравнению с ростом на 2,2% в 2019 году из-за сокращения продаж в категориях ухода за волосами (-7,5%) и за лицом (-7,8%), а также в средствах для бритья (-6,5%). Зато ускорение темпов роста показали категории для чистки дома (+9,4%).

Онлайн-продажи FMCG за год выросли на 102%. Причем наибольший рост - 118% - показали продовольственные категории, которые сумели сохранить повышенные темпы роста в онлайне, несмотря на снятие локдауна.

"Перетекание спроса в онлайн - один из самых заметных трендов 2020 года, но даже он не способен полностью компенсировать падение продаж отдельных категорий в офлайне", - отметил Локтев.


"На траекторию FMCG рынка в 2021 году помимо этого тренда будут также влиять такие ключевые тенденции, как перераспределение офлайн-продаж в пользу магазинов в новых локациях, где сегодня работают из дома офисные работники, сохранение интереса к натуральным и "здоровым" продуктам, а также ставшие уже привычными домашний досуг и домашнее потребление".

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок FMCG в РФ замедлил рост в 20г, но алкоголь показал хороший рост -- NielsenIQ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок FMCG в РФ замедлил рост в 20г, но алкоголь показал хороший рост -- NielsenIQ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!