" />

"РусАл" увеличил производство алюминия в 4-м квартале на 1%




ОК "РусАл" в четвертом квартале увеличила производство алюминия на 1,2% к данным предыдущего периода, до 950 тыс. тонн, говорится в сообщении компании. В целом за 2020 г производство снизилось на 0,1%, до 3,755 млн тонн.

Продажи алюминия в четвертом квартале выросли на 2%, до 1,028 млн тонн. Годичный показатель продаж снизился на 6%, до 3,926 млн тонн, что связано в основном с высокой базой 2019 г, когда объемы продаж были выше обычных за счет реализации части алюминия из запасов, накопленных из-за санкций OFAC.


Доля продукции с добавленной стоимостью (VAP) выросла в четвертом квартале до 47% (или до 483 тыс. тонн) по сравнению с 45% в третьем квартале и минимальным уровнем 37% во втором квартале.


В целом за 2020 г доля премиальной продукции повысилась до 44%, составив 1,72 млн тонн, по сравнению с 37% в 2019 г. "РусАл" отмечает, что улучшение структуры продаж в 2020 г было достигнуто на фоне волатильности рынка и снижения мирового спроса на алюминий, вызванного пандемией COVID-19.


Повышение доли премиальной продукции в общей структуре реализации, а также улучшение конъюнктуры цен на сырьевые товары, отражающее восстановление мировых рынков, способствовали росту средней цены.


Средняя цена реализации алюминия в четвертом квартале составила $1940 за тонну, на 10,1% выше предыдущего периода, при аналогичном росте цены Лондонской бирже металлов (LME) (до $1781 за тонну) и повышении премии на 10,4% (до $159 на тонну).


Основным регионом поставки алюминия "РусАла (MCX:RUAL)" остается ЕС (42%), причем доля Европы выросла с 37% за предыдущий квартал. Доля Азии снизилась до 27% с 32% тремя месяцами ранее. По итогам 2020 г доля ЕС в поставках "РусАла", тем не менее, сократилась на 9 п.п., до 45%, а доля Азии выросла на 8 п.п., до 25%, что отражает менее суровые локдауны в Азии и быстрое экономическое восстановление Китая.


Объем производства глинозема по итогам квартала вырос на 6,1%, составив 2,14 млн тонн, из них на отечественный глинозем пришлось 36%. Всего за год выпуск глинозема вырос на 4,1%, до 8,18 млн тонн, в т.ч. за счет роста производства на комплексе Friguia.


Добыча бокситов в четвертом квартале упала на 7,6% к показателю предыдущего периода, до 3,54 млн тонн, что вызвано неблагоприятными погодными условиями на фабрике в Тимане в декабре. За год выпуск бокситов упал на 7,5%, до 14,84 млн тонн, в основном в связи с закрытием площадки в Гайане в феврале.



Рынок алюминия



Мировой спрос на алюминий снизился на 1,7% в 2020 г, до 63,9 млн тонн. При этом в Китае спрос вырос на 3,9%, до 38 млн тонн. Производство алюминия повысилось за год на 2,3%, до 65,3 млн тонн, в т.ч. в Китае - на 3,9%, до 37,2 млн тонн. Таким образом, на мировом рынке алюминия в 2020 г был избыток 1,4 млн тонн.


К концу 2020 г премии к ценам на алюминий выросли в США, Европе и Азии, при этом сильные фундаментальные основы спроса и дефицит алюминиевого лома вне Китая поддерживают дальнейшее усиление спроса на металл.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "РусАл" увеличил производство алюминия в 4-м квартале на 1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "РусАл" увеличил производство алюминия в 4-м квартале на 1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!