ВТБ и Тинькофф хотят приобрести долю в Санкт-Петербургской бирже




Investing.com — Сразу несколько банков проявляют интерес к приобретению или увеличению доли в Санкт-Петербургской бирже, на которой торгуются бумаги 1,5 тыс. иностранных эмитентов. Покупателей привлекает активное развитие биржи на фоне ее текущей низкой оценки, пишет «Коммерсантъ».


По данным издания, 5% акций намерен купить ВТБ.


Совет директоров НП РТС (основной акционер торговой площадки) одобрил сделку в конце декабря по цене 3,5 тыс. руб. за акцию. Цена акции была исчислена исходя из стоимости биржи в 10 млрд руб., хотя эксперты полагают, что она стоит гораздо дороже. Правда другой источник «Ъ» говорит, что сделка может быть еще не завершена.


Совкомбанк, который владеет 3,3% акций биржи может в ближайшее время увеличить долю до 18,5%, досрочно исполнив опцион на приобретение еще 15,2% акций. О своей готовности досрочно приобрести пакет «с учетом небольшой скидки» банк заявил на том же заседании совета директоров.


Третьим претендентом на вхождение в капитал биржи является «Тинькофф», который не стал комментировать эту информацию. Однако директор инвестиционного бизнеса банка Дмитрий Панченко отметил, что Санкт-Петербургская биржа стала «важной составляющей фондовой инфраструктуры России, демонстрирует очень бодрую динамку показателей и продолжит играть серьезную роль в привлечении инвесторов на рынок».


На самой бирже также пока не комментируют возможность изменения состава акционеров. В 2020 году объем торгов на СПБ составил $167,3 млрд, в десять раз больше, чем в 2019 году, количество клиентских счетов достигло 8,22 млн.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ и Тинькофф хотят приобрести долю в Санкт-Петербургской бирже. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ и Тинькофф хотят приобрести долю в Санкт-Петербургской бирже собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!