Группа ВТБ купила 5% «Санкт-Петербургской биржи»

Группа ВТБ купила 5% «Санкт-Петербургской биржи»
Investing.com — Группа ВТБ (MCX:VTBR) приобрела 5% акций «Санкт-Петербургской биржи» у основного акционера биржи — ассоциации «НП РТС».



«Торговые площадки сейчас являются быстрорастущим, динамичным сегментом бизнеса, поэтому для группы ВТБ вхождение в капитал „Санкт-Петербургской биржи“ представляет выгодную инвестицию», — приводит «Интерфакс» сообщение партнеров.



Основным акционером «Санкт-Петербургской биржи» остается «НП РТС» с долей 32,84%. Совкомбанк владеет 12,9%, брокер «Фридом финанс» — 12,8%, владельцу банка «Держава» Сергею Ентцу принадлежит 5,8%, сингапурский венчурный фонд Amereus Group владеет 5,5%, ООО «Воронежский ФИЦ» Анатолия Гавриленко — 3,6%, биржа «Санкт-Петербург» — 1,2%. Также небольшими долями владеет менеджмент биржи.

«Санкт-Петербургская биржа» специализируется на организации торгов ценными бумагами иностранных эмитентов, но постепенно будет добавлять и бумаги российских компаний.

С 22 апреля биржа добавит 14 ценных бумаг с листингом на Лондонской фондовой бирже (LSE) (LON:LSEG). Среди них — депозитарные расписки «Сбербанка (MCX:SBER)», «Лукойла (MCX:LKOH)», «Новотэка», «Газпрома (MCX:GAZP)», «Магнита (MCX:MGNT)», X5 Retail Group (MCX:FIVEDR), «Северстали (MCX:CHMF)», «ФосАгро (MCX:PHOR)», АФК "Система, Mail.ru Group. В настоящий момент на торгах Санкт-Петербургской биржи уже доступны ценные бумаги иностранных эмитентов с листингом на LSE: TCS Group (MCX:TCSGDR) и Fix Price (MCX:FIXPDR).

С учетом добавленных депозитарных расписок общее число составит 1582 ценных бумаг, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации, отмечается в сообщении площадки.

Оборот торгов иностранными ценными бумагами по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале ($38,06 млрд), и в шесть раз больше показателя марта прошлого года ($6,5 млрд).

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Группа ВТБ купила 5% «Санкт-Петербургской биржи». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Группа ВТБ купила 5% «Санкт-Петербургской биржи» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!