Коммерческая космонавтика становится все более конкурентной




Investing.com — Инвесторы все больше проявляют интерес к акциям космических компаний, конкуренция между которыми набирает обороты.


С начала года стоимость акций Virgin Galactic Holdings (NYSE:SPCE) выросла практически в два раза. В понедельник акции подскочили на 21.5% после того, как компания сообщила, что после неудачного запуска в декабре совершит повторный космический тестовый запуск 13 февраля, пишет CNBC.


Всего фирма намерена провести три тестовых пуска перед началом коммерческих полетов. Одной из ключевых задач космических испытаний «будет проверка восстановительных работ, которые были завершены с тех пор, как ... бортовой компьютер остановил зажигание ракетного двигателя» в ходе первого тестового полета.


Второе и третье космические испытания ранее планировались на первый квартал 2021 года.


Между тем компания SpaceX Илона Маска не раньше IV квартала 2021 года планирует запустить на орбиту ракету Falcon 9 с космическим кораблем Dragon с полностью гражданским экипажем в рамках коммерческой программы Inspiration4.


Как сообщает «Интерфакс», четверо астронавтов проведут на орбите несколько дней, совершая оборот вокруг Земли раз в 90 минут. При этом туристов не будут сопровождать профессиональные астронавты.


Участие в запуске уже оплатил создатель и гендиректор американской компании Shift4 Payments (NYSE:FOUR) Джаред Айзекман, который также проспонсирует полет для трех остальных участников, которые еще не утверждены.


В последнем раунде финансирования в августе прошлого года SpaceX привлекла рекордные $1,9 млрд, что позволило ей достичь оценки в $46 млрд.


Третья американская космическая компания — Axiom Space почти год назад договорилась с компанией Маска о доставке трех космических туристов на МКС на борту многоразового корабля Crew Dragon.


Вместе с бывшим астронавтом NASA командиром Майклом Лопесом-Алегрией на МКС должны отправиться предприниматель Ларри Коннор из США, канадский инвестор Марк Пэти и израильский бизнесмен, в прошлом пилот истребителя, Эйтан Стиббе.


В начале мая прошлого года СМИ написали о том, что SpaceX совместно с NASA планирует отправить в космос Тома Круза. Актер должен был попасть в состав экипажа миссии Ax-1 вместе с кинорежиссером Дугом Лайманом, чтобы участвовать в съемках первого художественного фильма в космосе стоимостью примерно $ 200 млн, но в списке его не оказалось.


При подготовке использованы материалы CNBC и "Интерфакса"


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Коммерческая космонавтика становится все более конкурентной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Коммерческая космонавтика становится все более конкурентной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!