Фондовые индексы стран АТР преимущественно растут во вторник




Фондовые индексы Азии растут во вторник вслед за рынком акций США.

Улучшению настроений инвесторов способствовали признаки прогресса в принятии новых стимулирующих мер в США и расширение программ вакцинации от коронавируса, пишет Bloomberg.


Президенту США Джо Байдену и вице-президенту Камале Харрис не удалось убедить сенаторов-республиканцев отказаться от предложения о снижении пакета поддержки экономики - "плана спасения". Ранее республиканцы выступили с инициативой о сокращении пакета помощи с $1,9 трлн до $600 млрд.


Японский индекс Nikkei 225 к 8:05 мск поднялся на 0,85%.


В число лидеров повышения котировок входят акции Shiseido Co. (+7%), Mitsui E&S Holdings Co. (+6,1%) и Hitachi Zosen Corp. (+5,5%).


При этом рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. растет на 1,6%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 2,6%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,1%.


Кроме того, дорожают бумаги автопроизводителей, включая Mitsubishi Motors Corp. (+3,7%), Toyota Motor Corp (T:7203). (+1,9%), Mazda Motor Corp. (+1,3%), Nissan Motor Co. (+2,7%) и Honda Motor Co (T:7267). (+1%).


Лидерами снижения выступают акции Tokyo Electric Power Co. (-5,3%), Kyowa Kirin Co. (-3,5%) и Yamato Holdings Co. (-2,6%).


Китайский индекс Shanghai Composite к 8:20 мск вырос на 0,72%, гонконгский Hang Seng - на 1,43%.


Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции фармацевтической компании CSPC Pharmaceutical Group (+11,6%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings (+4,7%) и биофармацевтической Sino Biopharmaceutical (+4,5%).


Цена акций интернет-гиганта Tencent Holdings выросла на 3,6%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding - на 3,1%, нефтяной компании CNOOC - на 3,4%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 1,7%.


В лидерах падения оказались акции производителя электроинструментов Techtronic Industries Co. (-2,9%), а также девелоперов Hang Lung Properties (-2%) и Wharf Real Estate Investment Co. (-1,6%).


Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 мск повысился на 1,45%.


Потребительские цены в Южной Корее в январе выросли на 0,6% в годовом выражении после подъема на 0,5% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 0,3%, согласно Trading Economics. В помесячном выражении потребительские цены подскочили на 0,8% после роста на 0,2% в декабре. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем показателя на 0,5%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 2,3%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. выросла на 0,4%, бумаги Kia Motors Corp. подешевели на 1%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов во вторник поднялся на 1,49%.


Резервный банк Австралии (RBA) сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне по итогам заседания во вторник, сигнализировав о необходимости дальнейшей поддержки экономики в условиях пандемии COVID-19.


Базовая ставка оставлена на уровне 0,1% годовых, целевая доходность трехлетних госбумаг сохранена на том же уровне, говорится в заявлении RBA.


Кроме того, RBA объявил о расширении программы количественного смягчения (QE) еще на 100 млрд австралийских долларов ($76,4 млрд). Текущая программа объемом 100 млрд австралийских долларов завершится в середине апреля.


Лидерами роста стали акции Credit Corp. Group Ltd., которые подскочили в цене на 8,8%.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) повысилась на 2,2% и на 3,4% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы стран АТР преимущественно растут во вторник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы стран АТР преимущественно растут во вторник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!