Дайджест за неделю: самые популярные финансовые инструменты и новости




Investing.com — На неделе с 25 по 29 января читатели сайта Investing.com Россия больше всего интересовались следующими финансовыми инструментами: пара доллар/рубль, фьючерсы на S&P 500, акции Tesla, акции Сбербанка, золото, пара фунт/доллар, акции «Газпрома», пара евро/доллар, пара биткоин/доллар и нефть марки Brent.


Что касается новостей, то наиболее популярными за уходящую неделю оказались следующие: миллиардные потери хедж-фондов из-за трейдеров Reddit, взлет акций компании-производителя видеоигр GameStop, реакция рынка на шутку президента России Владимира Путина про «Абрау-Дюрсо», попытка Сбербанка создать новый «русский Amazon», а также отчет Tesla о первой годовой прибыли в истории производителя электрокаров.


Из-за подогреваемых ажиотажем торгов акциями GameStop и другими акциями, против которых делали ставки крупнейшие хедж-фонды, убытки, понесенные ими за последние несколько дней, оказались одними из худших в карьере некоторых из легендарных топ-менеджеров. Проблемы, с которыми они столкнулись, способствовали падению индекса S&P 500 27 января на 2,6%, что стало для него минимумом с с октября.


Акции GameStop начали дорожать 11 января, когда стало известно о трех назначениях в совет директоров компании — сооснователя и двух бывших топ-менеджеров интернет-магазина Chewy. Также росту поспособствовало обсуждение компании в сообществе частных инвесторов на Reddit. На платформе пользователи побуждают друг друга инвестировать в разные компании, в том числе и GameStop.


25 января акции винодельческой компании «Абрау-Дюрсо» подскочили почти на 11% после того, как Путин на видео-встрече со студентами пошутил, что мог бы когда-нибудь пойти работать советником к Борису Титову, чья семья владеет компанией.


28 января Сбербанк после неудачной попытки основать «русский Amazon» с «Яндексом» договорился о новой сделке. Он инвестирует 35 млрд руб. в онлайн-маркетплейс Goods.ru и станет его основным владельцем, частично выкупив долю «М.Видео-Эльдорадо».


В тот же день стало известно, что Tesla впервые в своей истории не зафиксировала убытков на протяжении года. Общая прибыль по итогам 2020-го составила $721 млн по сравнению с чистым убытком в $862 млн в 2019 году. За четвертый квартал компания получила $270 млн.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дайджест за неделю: самые популярные финансовые инструменты и новости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дайджест за неделю: самые популярные финансовые инструменты и новости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!