Шотландия вновь вознамерилась объявить независимость: в чем причины

Шотландия вновь вознамерилась объявить независимость: в чем причины

Референдум о независимости Шотландии 2014 года успехом не увенчался, но Лондон напугал. Когда британский премьер-министр Дэвид Кэмерон давал разрешение на проведение голосования, число сторонников независимости едва ли превышало 20% от всего населения.


Никто и представить тогда не мог, что референдум превратится из формальности в напряженное противостояние, где исход не будет ясен до последнего, а сразу несколько крупнейших городов Шотландии, включая Глазго и Данди, проголосуют за выход из Соединенного Королевства.


Тем не менее, тогда для Великобритании все закончилось легким испугом – несмотря на резкий рост идей сепаратизма, Шотландия приняла решение остаться в едином государстве вместе с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией. Кроме того, официальный Лондон получил козырь – изначально было оговорено, что референдум будет «один на поколение», и при помощи этого аргумента отклонялись любые запросы на проведение повторного голосования.


Такой статус-кво мог держаться еще достаточно долго. На волне популярности сепаратизма представители Шотландской национальной партии (ШНП) уверенно забирали большую часть мест, как в шотландской фракции британского парламента, так и в региональном законодательном органе. Однако при всем этом все их разговоры о независимости не имели под собой реальной почвы – и все это понимали. 


Весь баланс сил сломил Брекзит. Шотландия оказалась самой проевропейской частью Великобритании, там не было ни одной области, которая бы поддержала разрыв с Евросоюзом. Тем не менее, евроскептики в Соединенном Королевстве победили, и шотландцы почувствовали себя пострадавшими.


Вскоре после решения о выходе из ЕС премьер-министр Шотландии Никола Стерджен начала требовать «предоставить Шотландии право самой решать свою судьбу». И в этот раз требования референдума были не пустыми разговорами. Впервые в современной истории региона сторонников независимости стало больше, чем ее противников. У националистов появилась четкая картинка, куда они будут вести страну в случае гипотетической победы – и эта картинка понравилась большинству населения.


Тема повторного референдума о независимости стала особенно актуальна в преддверии очередных выборов в шотландский Холируд (парламент). Прямо сейчас Шотландская национальная партия считается правящей, но это власть меньшинства – 63 места из 129. Уже в мае этот расклад сил изменится, и от результатов тех выборов зависит очень многое.


На данный момент социологи утверждают, что выборы для ШНП могут быть весьма удачными: на фоне Брекзита просели рейтинги как у консерваторов, так и у лейбористов. В таком случае существует серьезная вероятность того, что националисты не просто удержат власть в Холируде, но и добьются значительного преимущества, которое позволит им принимать любые законы.


В таком случае Никола Стерджен обещает провести голосование по вопросу о независимости региона, и это голосование будет обречено на успех. Затем уже принятый акт будет отправлен в Лондон для согласования.


И вот тут начинаются варианты. С одной стороны правительство Джонсона может одобрить повторное проведения референдума, видя волеизъявление народных избранников. Впрочем, это крайне маловероятно. Премьер-министр Соединенного Королевства не скрывает своего отношения к идее повторного референдума.


«Я думаю, что люди хотят видеть, как мы работаем вместе. Я не вижу смысла в бесконечных конституционных спорах. В конце концов, не так давно у нас уже был референдум», – заявил Джонсон во время своей поездки в Шотландию.


Скорее всего, официальный Лондон откажет Эдинбургу в проведении референдума. И тогда остается два варианта.


С одной стороны, шотландцы могут организовать свой референдум без согласования с властями Великобритании по примеру каталонского. Однако с этим связаны целый ряд проблем: противники независимости не явятся, результат будет подчеркнуто неправдоподобен, а власти Соединенного Королевства просто признают референдум недействительным.


Помимо жесткого пути и переговоров с правительством Джонсона, у националистов есть еще один путь, которым они планируют воспользоваться. Никола Стерджен может после отказа от Джонсона подать на правительство Соединенного Королевства в суд, требуя признать референдум о независимости Шотландии региональным делом, где решающее слово должно быть у местного парламента.


Какое решение примет суд – сейчас очень сложно сказать. Эксперты отмечают, что формулировки в законе нечеткие, и судья может принять любую из сторон. Однако в любом случае путь к повторному референдуму будет долгим и непростым – для обеих сторон.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Шотландия вновь вознамерилась объявить независимость: в чем причины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шотландия вновь вознамерилась объявить независимость: в чем причины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!