Сбежавший заказчик убийства генерала СБУ пригрозил Зеленскому разоблачениями

Сбежавший заказчик убийства генерала СБУ пригрозил Зеленскому разоблачениями

О том, что сотрудник АТЦ Расюк и бывший замглавы СБУ Нескоромный готовили убийство друга главы СБУ Ивана Баканова, руководителя ГУВБ Андрея Наумова, стало известно 22 января. В этот день прошла масштабная спецоперация по задержанию организаторов заказного убийства. Юрий Расюк оказался в СИЗО, были предъявлены обвинения и Нескоромному. Но, как выяснилось позже – заочно, потому что экс-замглавы СБУ успел скрыться и даже писал язвительные посты в соцетях «из маленького немецкого городка», по его словам. 


Само дело, раскрытое СБУ, выглядело довольно банально: экс-замглавы Службы безопасности попросил Расюка посодействовать в ликвидации Наумова, потому что тот «был препятствием для возвращения Дмитрия Нескоромного на высокую должность в руководстве Службы, а также выступал против назначения отдельных членов экс-команды Нескоромного в СБУ".


В деле имеются фотоматериалы, документирующие встречи заговорщиков», а также аудиозаписи телефонных бесед, из которых следует, что жизнь Наумова киллеры оценили в тридцать тысяч, правда неизвестно чего – гривен, долларов или евро. И что главе ГУВБ Нескоромный предлагал «проломить голову кастетом».


Подбирал исполнителей преступления Юрий Расюк, он и вел основные беседы с Нескоромным по поводу цены «услуги» и методов устранения. Вербовка киллеров проходила в октябре 2020- январе 2021 года. После чего СБУ решило вмешаться и пресечь «незаконную деятельность» группы.


22 января сотрудник Антитеррористического центра СБУ Расюк был задержан и на следующий день арестован Шевченковским судом на 60 суток. А вот Нескоромный предусмотрительно успел покинуть страну. 2 февраля он обещает дать пресс-конференцию в Брюсселе, на которой грозит рассказать всю правду о команде Зеленского. «Любуясь видами одного немецкого городка, планирую в ближайшие дни обнародовать информацию о даме сердца Баканова (глава СБУ- авт.), которая живет в Москве, по которой он тоскует и которая является инструментом шантажа со стороны ФСБ. Кроме того, я сообщу о том, кто получает откаты и "дивиденды" на "Большом строительстве", о родственных связях Ермака (глава Офиса президента Зеленского – авт.) в России и истинные причины, почему был сорван обмен пленными»,— пишет он в своем телеграм-канале.


Самое замечательное в этой истории, что и заказчик Нескоромный, и предполагаемая жертва Наумов – люди людей Зеленского. Если бы счеты внутри СБУ начали сводить старые порошенковские кадры с новыми «реформаторскими» - это было бы понятно.  


Но все участники истории – представители «новой волны». Андрей Наумов был назначен на высокую должность в СБУ Иваном Бакановым, давним другом Владимира Зеленского, в августе 2019 года. Причем до этого Наумов никакого отношения к спецслужбам не имел. И еще тогда появление бывшего директора «Центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» в кресле руководителя внутренней безопасности СБУ вызывало недоумение. 


В отличие от него, Дмитрий Нескоромный – кадровый «чекист». Но до президентства Зеленского «прозябал» на должности оперуполномоченного регионального СБУ и лишь в 2018 получил должность замначальника Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.


Зато сразу после победы Зеленского он вознесся в кресло первого заместителя Председателя СБУ. Утверждают, что этому назначению поспособствовал бывший глава Офиса президента Андрей Богдан. После того, как Богдан поссорился с Бакановым, Нескоромный в марте 2020 года вынужден был оставить свой пост – не без участия Наумова, который накопал на него компромат. Перед этим – в феврале – должности лишился сам покровитель. Зеленский поменял Богдана на Андрея Ермака. Поэтому не удивительно, что именно этим персоналиям теперь грозит разоблачениями из Брюсселя Нескоромный. Уже три украинских канала высказали пожелание транслировать скандальную пресс-конференцию. Народ запасается поп-корном. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбежавший заказчик убийства генерала СБУ пригрозил Зеленскому разоблачениями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбежавший заказчик убийства генерала СБУ пригрозил Зеленскому разоблачениями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!