" />

Минфин пока не видит смысла в господдержке "АЛРОСА"




Минфин не видит смысла в господдержке "АЛРОСА (MCX:ALRS)" на фоне сильного спроса на алмазы, но мониторит ситуацию на предмет стабильности восстановления этого рынка, заявил в среду замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам.

"Пока рынок очень хороший, никаких предпосылок для этого [господдержки] не видим. Но будем дальше мониторить", - сказал он.


Пока непонятно, отражает ли всплеск на алмазном рынке реализацию отложенного спроса, или речь идет о полноценном, стабильном восстановлении, пояснил он.


Минфин доложит о ситуации с господдержкой "АЛРОСА" президенту ближе к концу квартала, сказал Моисеев. "Пока мы видим, что результаты "АЛРОСА" очень хорошие", - добавил замминистра.


Минфин по просьбе Якутии, одного из основных акционеров "АЛРОСА", согласовал возможность выкупа в Гохран алмазного сырья на сумму до $500 млн. Эта мера казалась необходимой весной-летом прошлого года, на фоне резкого падения спроса на алмазном рынке из-за пандемии. Но с августа спрос наладился, продажи алмазодобытчиков резко выросли и сохраняются на рекордных уровнях до сих пор. В декабре 2020 г. продажи "АЛРОСА" выросли на 34% к предыдущему месяцу, достигнув рекордных $522 млн. "АЛРОСА" заявила, что сделка с Гохраном сохраняется как опция, но в ближайшее время компания не видит в ней необходимости.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин пока не видит смысла в господдержке "АЛРОСА". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин пока не видит смысла в господдержке "АЛРОСА" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!