Прибыль 20 крупнейших хедж-фондов побила 10-летний рекорд




Investing.com — Несмотря на сильнейшую волатильность рынка, за прошедший год 20 самых эффективных хедж-фондов мира заработали для своих клиентов $63,5 млрд, побив рекорд десятилетия, пишет Reuters.


По данным LCH Investments, инвестиционной компании, которая отслеживает доходность акций и входит в группу компаний Эдмона де Ротшильда, наиболее успешные менеджеры заработали половину из всей суммы — $127 млрд прибыли, полученной за 2020 год хедж-фондами.


Несмотря на пандемию, или вопреки ей, пока крупные секторы экономики вынуждены были закрыться, а миллионы людей лишились работы, 20 лучших хедж-фондов мира смогли не только прилично заработать, но и превысить показатели прибыли 2019 года размером $59,3 млрд. При этом 2020 год не был таким прибыльным, как предыдущий для хедж-фондов в целом, которые заработали тогда $178 млрд.


По данным Hedge Fund Research, средняя доходность хедж-фонда в 2020 году составила 11,6%, что на 16% меньше роста индекса S&P 500.


Однако председатель LCH Рик Софер уверен, что 2020 год можно считать одним из лучших с точки зрения прибыли для наиболее известных и крупных хедж-фондов, поскольку чистая прибыль, полученная 20 топ-менеджерами для своих клиентов размером $63,5 млрд, была самой высокой за десятилетие.


К этому списку можно отнести Tiger Global Чейза Колмана, который принес ему $10,4 млрд, Millennium Исраэла Ингландера, получившего $10,2 млрд, и Lone Pine Стива Мандера, заработавшего $9,1 млрд. Также, согласно данным LCH, компания Viking Global Investors Андреаса Халворсена заработала $7,0 млрд, а Citadel (TSX:CTF_u) Кена Гриффина — $6,2 млрд.


Компания-старожил Bridgewater Associates Рэя Далио, основанная в далеком 1975 году, заняла первое место в рейтинге, заработав $46,5 млрд, несмотря на потерю Далио в 2020 году $12,1 млрд.


А принадлежащий Джорджу Соросу Soros Fund Management, который хотя больше и не управляет деньгами внешних клиентов, удержал за собой второе место в рейтинге. Вслед за ним идут Мандель, Гриффин и управляющие D.E. Shaw, которые замыкают пятерку лучших менеджеров всех времен.


В отличие от них Renaissance Technologies Джима Саймонса, часто входивший в число самых успешных в мире фондов по своей доходности, выбыл из 20-ки лучших фондов.


— При подготовке использованы материалы Reuters

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль 20 крупнейших хедж-фондов побила 10-летний рекорд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль 20 крупнейших хедж-фондов побила 10-летний рекорд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!