Nordgold Мордашовых может вернуться на биржу




Investing.com — Золотодобытчик Nordgold, которым формально владеет старший сын миллиардера Алексея Мордашова Кирилл, планирует новое IPO на Лондонской бирже. Нынешняя оценка компании может оказаться в разы больше, чем четыре года назад, когда она провела делистинг, поскольку владельцы считали, что капитализация компании в $1,3 млрд не соответствует ее истинной стоимости.


Теперь, как пишет WSJ со ссылкой на источники, ее оценка по итогам IPO может превысить $5 млрд, что станет одним из крупнейших размещений в горнодобывающей отрасли с 2015 года. По его итогам в обращении может оказаться более 25% акций компании.


По данным издания, листинг может состояться летом, а финконсультантом станет Bacchus Capital. Какие банки Nordgold привлек для подготовки размещения, WSJ не уточняет.


Время для листинга выбрано удачно, поскольку цена на золото, хоть и откатила с максимумов августа прошлого года, но, тем не менее, с лета 2018 года золото подорожало на 57% и может продолжить рост.


Nordgold — основанная в 2007 году в России международная золотодобывающая компания. Она управляет десятью золотодобывающими предприятиями и рядом проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америке. За 13 лет компания увеличила объем добычи золота с 21 тыс. унций до 1 млн. В течение последних семи лет Nordgold ввел в эксплуатацию три крупных золотодобывающих предприятия.


Акционерный капитал Nordgold разделен на 336 млн 284 тыс. 226 обыкновенных акций. Основными акционерами Nordgold являются Алексей Мордашов и его сыновья Кирилл и Никита, контролирующие около 99,94%.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Nordgold Мордашовых может вернуться на биржу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nordgold Мордашовых может вернуться на биржу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!