OZON может привлечь $500-$750 млн в ходе IPO




finbi.ru — В ходе размещения на NASDAQ OZON может привлечь $500-$750 млн и более, при этом оценка компании варьируется от $3 до $12 млрд, пишет Forbes.


Ozon подал заявку на IPO в комиссию по ценным бумагам и биржам США 2 ноября. Андеррайтерами IPO являются Morgan Stanley (NYSE:MS), Goldman Sachs, Citigroup (NYSE:C), UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс Капитал» и {{0|«ВТВТБ Капиталaquo;}}.


Sberbank CIB оценивает компанию для размещения в $4 — 8,5 млрд, ВТБ Капитал — в $4,7 — 7,1 млрд, Goldman Sachs — в $6-12 млрд. Ранее WSJ со ссылкой на источники сообщал, что оценка компании для IPO составляет $3-5 млрд.


Размещение вызывает «колоссальный» интерес, говорят источники издания, так как это единственная пока на российском рынке компания из e-commerce, которая выходит на рынок.


Инвесторы ожидают «огромной переподписки», поскольку существует большой спрос на подобные компании, что в середине октября продемонстрировало IPO в Лондоне маркетплейса из Казахстана Kaspi.kz: он стал самой дорогой компанией в Казахстане с рыночной капитализацией $6,5 млрд.


OZON стремится привлечь в первую очередь иностранных инвесторов, но позже компания также намеревается выйти и на Московскую биржу.


Road show может начаться уже на следующей неделе, а само размещение может пройти в ближайшие две недели, однако дата пока не определена.


Интернет-магазин Ozon в 1998 году основали создатели IT-компании Reksoft Александр Егоров и Дмитрий Рудаков, напоминает Forbes. Первые инвестиции Ozon привлек в 1999 году: в компанию вложился фонд ru-Net Holdings (в нем были деньги Baring Vostok Capital Partners и UFG), который купил контрольный пакет акций за $1,8 млн и в течение следующего года согласился проинвестировать в Ozon еще $3 млн. В 2014 году АФК «Система» и МТС (MCX:MTSS) купили 21,6% компании за рекордные тогда для рынка $150 млн.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему OZON может привлечь $500-$750 млн в ходе IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему OZON может привлечь $500-$750 млн в ходе IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!