Ozon может привлечь до $1 млрд в ходе IPO




finbi.ru — Один из крупнейших онлайн-ритейлеров в России Ozon планирует привлечь от $750 млн до $1 млрд в ходе IPO на американской бирже Nasdaq. При этом оценка всей компании составит от $4,6 млрд до $5,6 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники.


Ранее сообщалось, что Ozon хочет привлечь до $500 млн. Как пишет Financial Times, прогноз привлеченных средств увеличился из-за высокого спроса.


Источники Forbes утверждают, что готовящееся размещение Ozon вызвало колоссальный интерес инвесторов. Sberbank CIB оценил компанию в сумму от $4 млрд до $8,5 млрд, а оценка ВТБ Капитал составила от $4,7 млрд до $7,1 млрд. Goldman Sachs оценил компанию в $6-12 млрд. Все три инвестбанка являются андеррайтерами IPO.


Ozon и Сбербанк (MCX:SBER) уладили конфликт на 1 млрд рублей

О том, что Ozon собирается провести IPO в США в этом году или в начале 2021-го, писала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Ритейлер подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о регистрации размещения еще в начале октября.


В июне 2020-го агентство Reuters сообщало, что Ozon ведет переговоры со Сбербанком о покупке крупного пакета акций ритейлера. Впрочем, по данным издания, переговоры зашли в тупик, и теперь Ozon ориентируется именно на IPO для привлечения средств на развитие бизнеса.


Размещение интернет-магазина может стать первым IPO российской компании в США после HeadHunter, который вышел на Nasdaq в мае 2019 года. Пока компания не определилась с количеством акций, размещаемых на бирже. Дата IPO тоже будет объявлена позднее.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему Ozon может привлечь до $1 млрд в ходе IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ozon может привлечь до $1 млрд в ходе IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!