Российский IPO-бум: Ozon вдохновил 2 компании выйти на биржу




finbi.ru — Во вторник вечером, 24 ноября, торги депозитарными акциями (ADS) онлайн-ритейлера Ozon начались сразу на трех биржах: двух российских — Московской и Санкт-Петербургской, а также американской — Nasdaq. Дебют российского интернет-магазина так вдохновил другие отечественные компании, что о планах провести IPO на следующий день заявили сразу две — онлайн-кинотеатр ivi и лесопромышленный холдинг Segezha Group.


Как сообщили источники РБК, ivi подал заявку на размещение акций на Nasdaq. Дата и параметры IPO пока не известны, но один из собеседников, близкий к сервису, предполагает, что это произойдет в первом квартале 2021 года. Cобеседники агентства уточняют, что к активной подготовке к размещению ivi подстегнуло успешное IPO сервиса Headhunter в мае 2019 года.


Российские биржи начинают торги бумагами Ozon, ждать ли ралли?

О намерении Segezha Group выйти на биржу объявила АФК «Система» — один из акционеров Ozon. Президент, предправления АФК «Система» Владимир Чирахов заявил, что актив вызывает большой интерес у инвесторов, в том числе международных. Он отметил, что крупный игрок в лесной промышленности публикует международную отчетность, а также впервые выпустила облигации на 10 млрд руб.


После открытия торгов накануне бумаги Ozon на Мосбирже в моменте взлетели на 32%, а на Nasdaq — на 45%. Всего ритейлер продал 33 млн ADS по цене $30 и привлек $990 млн, а с учетом возможности реализации 30-дневного опциона андеррайтеров на 4,95 млн ценных бумаг сумма превысит $1 млрд. В течение торгового дня стоимость бумаг достигала $43,5, а по их итогам составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения. Капитализация компании достигла $7,1 млрд.


Старейший акционер Ozon — Baring Vostok — уже назвал «сумасшедшим успехом» IPO компании. Старший партнер Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева подчеркнула, что фонд инвестировал в Ozon 21 год назад и на тот момент оценка компании составляла $6 млн, а сейчас «превысила $6 млрд». «Думаю, в моей команде мало людей, кто верил, что мы дойдет до такого сумасшедшего успеха», — приводит ее слова РБК.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский IPO-бум: Ozon вдохновил 2 компании выйти на биржу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский IPO-бум: Ozon вдохновил 2 компании выйти на биржу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!