В январе-июне Nordgold увеличил производство золота на 8%




Золотодобытчик Nordgold по итогам 1-го полугодия 2020 года увеличил объем производства аффинированного золота на 8% - до 507,3 тыс. унций, сообщила компания.

Высокие производственные показатели рудников Гросс, Taparko, Ирокинда, Березитовый и Суздаль скомпенсировали снижение добычи на рудниках Bissa-Bouly, поясняет Nordgold.


В том числе во 2-м квартале производство группы составило 281,4 тыс. унций, что на 9% больше показателя 2-го квартала прошлого года.


В 1-м полугодии из-за пандемии COVID-19 приостанавливалась работа обогатительных фабрик на рудниках Bissa (на 3 дня), Bouly (на 9 дней) и Ирокинда (на 7 дней), сообщает золотодобытчик. Остальные 7 рудников Nordgold работали без остановок.


В целом пандемия COVID-19 не оказала существенного влияния на производственную деятельность компании, отмечает Nordgold, но привела к росту популярности золота как защитного актива и обеспечила поддержку его цене. Средняя цена реализации Nordgold следовала рынку и выросла на 27% в годовом сопоставлении. В результате выручка компании по итогам полугодия выросла на 36%, до $844,5 млн. Увеличение объема производства внесло дополнительный вклад (в объеме $43,5 млн) в рост выручки.


Себестоимость с учетом капвложений (AISC) снизилась на 4%, до $1028 на унцию, в основном за счет роста добычи золота на высокорентабельном руднике Гросс и сокращения затрат на рудниках "Бурятзолота", Taparko, Lefa, и Суздаль.


Скорректированный показатель EBITDA подскочил на 67%, до $433,2 млн, за счет благоприятных цен на золото, роста объема производства и сокращения затрат.


Чистая прибыль увеличилась почти в 4 раза, до $218,2 млн.


Свободный денежный поток вырос в 28 раз, до $177,5 млн, за счет сокращения капвложений и увеличения денежного потока от операционной деятельности, главным образом за счет рудника Гросс.


Общий долг Nordgold на конец июня оценивается в $977,9 млн, чистый долг - в $646,3 млн.


Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь (MCX:CHMF)", выделение которого произошло в 2012 году. В состав Nordgold входят действующие активы в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-июне Nordgold увеличил производство золота на 8%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В январе-июне Nordgold увеличил производство золота на 8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-июне Nordgold увеличил производство золота на 8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-июне Nordgold увеличил производство золота на 8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!