Европейские рынки акций закрылись вчера ростом




По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли, трейдеры в ходе торгов ждали инаугурации избранного президента США Джо Байдена.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,72%, до 410,84 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,41%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC 40 - на 0,53%, итальянский FTSE MIB - на 0,93%, испанский IBEX 35 - на 0,06%.


Акции Pearson Plc (LON:PSON) подорожали на 8,6%. Издательский дом сообщил о росте выручки в 4-м квартале на 4% за счет активного роста сегмента онлайн-образования.


Цена бумаг нидерландской ASML Holding NV (AS:ASML) увеличилась на 3%. Крупнейший в Европе производитель оборудования для выпуска чипов увеличил чистую прибыль и выручку в 4-м квартале 2020 года, причем оба показателя превзошли ожидания рынка.


Котировки акций Cie. Financiere Richemont SA выросли на 2,8%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий увеличил выручку в 3-м финквартале, на который обычно приходится пик продаж в связи с рождественскими и новогодними праздниками, на 0,7%.


Бумаги BASF SE (DE:BASFN) подорожали на 1,2%. Германская нефтехимическая компания, одна из крупнейших в мире, прогнозирует увеличение прибыли до уплаты процентов и налогов, а также выручки в 4-м квартале 2020 года, согласно предварительным результатам, опубликованным в среду.


Акции International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) укрепились на 1,4%. Третья по величине в Европе авиагруппа сообщила, что приобретет авиаперевозчика Air Europa за 500 млн евро. В рамках условий сделки принадлежащая IAG Iberia Airlines купит все акции своего конкурента у его владельца, Globalia Corporacion Empresarial. Сумма сделки была сокращена с 1 млрд евро, при этом платеж был отсрочен на 6 лет с момента завершения сделки.


Капитализация британской Burberry (LON:BRBY) Group Plc увеличилась на 3,9%, хотя сопоставимые продажи одного из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" в 3-м финквартале снизились в соответствии с прогнозами компании, но сильнее, чем ожидал рынок.


На прошлой неделе Байден предложил новый пакет стимулирующих мер объемом $1,9 трлн, включающий, в частности, очередной раунд прямых выплат американцам, увеличение доплат к пособиям по безработице и продление этой программы на более длительный срок.


В свою очередь Джанет Йеллен, экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутая Байденом на пост министра финансов, в ходе выступления на слушаниях в финансовом комитете Сената во вторник призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад, и отмела опасения по поводу растущего объема госдолга США.


При этом Йеллен подтвердила приверженность рыночному формированию валютного курса и дала понять, что США не стремятся к более слабой нацвалюте для получения конкурентных преимуществ. Она назвала попытки некоторых стран искусственно манипулировать своей валютой неприемлемыми.


Статданные, опубликованные вчера, указали на более существенное, чем ожидалось, ускорение инфляции в Великобритании. Потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 0,6% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с ноябрьскими 0,3%. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%, сообщает Trading Economics.


Цены производителей в Великобритании в декабре увеличились на 1,2% в годовом выражении и на 0,1% за месяц. Эксперты в среднем ожидали повышения соответственно на 1,1% и на 0,1%.


Потребительские цены в еврозоне в декабре 2020 года снизились на 0,3% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.


Показатель совпал с предварительной оценкой. Аналитики не ожидали его пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.


Снижение потребительских цен в годовом выражении было зафиксировано пятый месяц подряд.


Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,3%.


В ноябре потребительские цены опустились на 0,3% как в годовом, так и в помесячном выражении.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись вчера ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись вчера ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!