Квартальные прибыль и выручка ASML оказались лучше прогнозов




По итогам 4-го квартала чистая прибыль нидерландской ASML Holding NV (AS:ASML), крупнейшего в Европе производителя оборудования для выпуска чипов, составила 1,35 млрд евро против 1,13 млрд евро за аналогичный период 2019 года.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль ASML на уровне 1,02 млрд евро.


Выручка в октябре-декабре выросла до 4,25 млрд евро по сравнению с 4,04 млрд евро год назад, говорится в сообщении компании. Консенсус-прогноз для этого показателя составлял 3,73 млрд евро.


Чистый объем заказов увеличился относительно 3-го квартала до 4,24 млрд евро с 2,87 млрд евро. Валовая маржа в прошедшем квартале равнялась 52% против 47,5% тремя месяцами ранее.


В октябре ASML планировала получить по итогам 4-го квартала выручку в диапазоне 3,6-3,8 млрд евро, маржу - около 50%.


ASML, которая является монополистом в сфере выпуска оборудования для литографии с использованием жесткого ультрафиолетового излучения (EUV-литографии), поставила 9 единиц за минувший квартал и получила заказы еще на 6 единиц.


По итогам всего 2020 года чистая прибыль ASML составила 3,55 млрд евро, выручка - 13,98 млрд евро, чистый объем заказов - 11,29 млрд евро, валовая маржа - 48,6%.


Компания выплатит дивиденды в размере 2,75 евро на акцию за минувший год по сравнению с 2,4 евро на акцию в 2019 году.


ASML ожидает, что в 2021 году сможет вновь увеличить продажи и рентабельность. Согласно прогнозу компании, ее выручка в текущем квартале составит 3,9-4,1 млрд евро, валовая маржа - 50-51%.


Акции ASML подорожали на 2,5% на торгах в Амстердаме в среду, достигнув рекордного максимума. За последний год их стоимость выросла на 66,9%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальные прибыль и выручка ASML оказались лучше прогнозов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальные прибыль и выручка ASML оказались лучше прогнозов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!