Германия создала фонд для обхода санкций против «Северного потока-2»




Investing.com — США, как и намеревались, ввели санкции против трубоукладчика «Фортуна», участвующего в строительстве газопровода «Северный Поток-2» и компании «КВТ-Рус», которой он принадлежит. А в Германии власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, со своей стороны, реализовали обещание создать фонд, который поможет обходить санкции США.


США введут новые санкции против проекта «Северный поток-2»

Как сообщило РИА «Новости», в смешанные списки американского Минфина, связанные с мерами против России, Йемена и Венесуэлы, также попали шесть ходящих под российским флагом судов, предприятие «Рустанкер», а также 14 компаний из Италии, Швейцарии, США, Венесуэлы, Мальты и Великобритании. Ограничительные меры введены в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).


Несмотря на неоднократные заявления российской стороны о намерении достроить «Северный поток-2», единственный акционер проекта — «Газпром» в проспекте эмиссии еврооблигаций предупредил сегодня потенциальных инвесторов о возможности приостановки или «заморозки» строительства в связи с санкционным давлением, сообщило агентство Reuters.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментируя введение новых санкций вновь обратил внимание на то, что они незаконны с точки зрения международного права.



«Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию с тем, чтобы продолжить работу по финализации этого проекта», — сказал он журналистам (цитат по Reuters).



Практически одновременно с плохими новостями пришли и хорошие. Защитить проект решила земля Мекленбург-Передняя Померания.


Ее парламент еще в начале января проголосовал за создание экологического фонда, который должен сосредоточится на проектах по защите окружающей среды и климата. Однако при этом отмечалось, что власти считают строительство газопровода «Северный поток — 2» целесообразным и важным для энергоснабжения не только Германии, но и всей Европы.


Bild писал, что «Северный поток-2» войдет в сферу его работы как «важнейший элемент для защиты окружающей среды в Мекленбурге — Передней Померании», и фонд «приложит все усилия, чтобы способствовать завершению проекта».


Фонд должен создать коммерческое предприятие, которое примет участие в строительстве трубопровода. Для обхода американских санкций немецкие компании, участвующие в проекте, будут предоставлять оборудование и стройматериалы этому фонду, а он — российской стороне.


Оператор проекта Nord Stream 2 AG комментируя РБК сложившуюся ситуацию напомнил, что «европейские правительства и Еврокомиссия выразили однозначное несогласие с применением США односторонних санкций против компаний, законно осуществляющих свою деятельность в ЕС, как с практикой, противоречащей международному праву и нарушающей энергетический суверенитет EC»


Там считают, что защищать европейские компании от незаконных экстерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия.


Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии.


Акции «Газпрома (MCX:GAZP)» на торгах на Московской бирже снизились во вторник на 1,7%.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Германия создала фонд для обхода санкций против «Северного потока-2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Германия создала фонд для обхода санкций против «Северного потока-2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!