ГРАФИК-Китай наращивает производство, чтобы обуздать алюминиевых быков




ЛОНДОН (Рейтер) - Длительное ралли цен на алюминий в последние месяцы может замедлиться в этом году, поскольку Китай наращивает производство и создает профицит, который компенсирует прогнозируемую нехватку в США, Европе и Японии.

Эталон алюминия на Лондонской бирже металлов торгуется на уровне около $2.000 за тонну, подорожав на 35% по сравнению с апрелем прошлого года, когда металл, используемый в транспортной, упаковочной и строительной отраслях, подешевел до минимума с января 2016 года.

Понижательный тренд развернулся по мере восстановления экономической активности, особенно в Китае, который является ведущим потребителем и производителем.

"Мы ожидаем, что в этом году рынок будет более-менее сбалансированным, но цены на алюминий будут продолжать получать поддержку, хотя в конечном счете потенциал роста будет ограничен", - сказал Майкл Уайдмер из BoA Securities.

Он ожидает, что мировое потребление алюминия в этом году составит 68,26 миллиона тонн, а производство - 68,29 миллиона тонн.

"Потенциально может произойти огромное увеличение поставок из Китая. Падение импорта в Китай или увеличение экспорта из азиатской страны может помочь снять напряженность в западном мире", - сказал Уайдмер.

Ожидается, что как в Западной Европе, так и в США, где действуют пошлины на импорт алюминия, в этом году дефицит составит около 4 миллионов тонн.

По всей видимости, и другие крупные потребители, такие как Япония, столкнутся с дефицитом, хотя и в меньшей степени.

Недостаток предложения потребует премий на реальном рынке - сверх базовой цены алюминия на Лондонской бирже, - чтобы стоимость оставалась достаточно высокой для привлечения поставщиков металла с Ближнего Востока, из России и Китая, которые, по прогнозам, будут иметь переизбыток в этом году.

Производство алюминия в Китае в 2020 году выросло на 4,9% по сравнению с предыдущим годом и достигло рекордного уровня в 37,08 миллиона тонн, так как металлургические комбинаты старались получить выгоду в связи с резким ростом цен.

Рост производства алюминия в Китае - одна из причин, по которой JPMorgan прогнозирует в этом году профицит в 2,4 миллиона тонн. По прогнозам аналитиков банка, в четвертом квартале текущего года цена в среднем составит $1.740 за тонну, а в первом квартале 2022 года - $1.680 за тонну.

"Цены на алюминий, скорее всего, столкнутся с фундаментальным перерасчетом в течение 2021 года", - говорится в заметке банка.

(Пратима Десай. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ГРАФИК-Китай наращивает производство, чтобы обуздать алюминиевых быков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ГРАФИК-Китай наращивает производство, чтобы обуздать алюминиевых быков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!