Таджикистан в 20/19 гг сократил производство алюминия на 16,6%, в 21г хочет нарастить на 20%
16-фев, 15:45 Мировые рынки
ДУШАНБЕ (Рейтер) - Таджикистан сократил производство алюминия в 2020 году более чем на 16,6% по сравнению с предыдущим годом из-за перебоев в поставках сырья в результате распространения коронавирусной инфекции, сообщил журналистам министр промышленности и новых технологий республики Шерали Кабир, работавший до ноября прошлого года главой Таджикской алюминиевой компании (TALCO).
"Таджикская алюминиевая компания в 2020 году произвела продукцию на сумму 379,7 миллионов сомони, объем производства в натуральном выражении составил 84.000 тонн", - сказал он.
Кабир сказал, что в 2021 году Таджикистан планирует нарастить производство алюминия на 20%.
В 2019 году Таджикистан увеличил производство алюминия в натуральном выражении на 6,1% к 2018 году до 100.800 тонн.
Производство алюминия в беднейшей стране Центральной Азии ведется на заводе TALCO, расположенном в 60 километрах западнее Душанбе.
По данным министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, в 2020 году страна экспортировала 87.000 тонн алюминия на сумму $136,2 миллиона против 96.800 тонн на $173,2 миллиона в 2019 году.
(Назарали Пирназаров. Редактор Дмитрий Антонов)
Публикация на тему Таджикистан в 20/19 гг сократил производство алюминия на 16,6%, в 21г хочет нарастить на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!