" />

"АвтоВАЗ" в 2020 гожу снизил продажи в РФ на 5,2%




В 2020 году АО "АвтоВАЗ" снизило продажи автомобилей Lada в РФ в годовом выражении на 5,2%, до 343,512 тыс., сообщил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Оливье Морне на ежегодной итоговой конференции компании. Таким образом, продажи "АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)" в РФ в декабре составили 40,768 тыс. машин (+14,2% г/г).

В данные показатели включены продажи ребрендинговой Lada Niva, которую "АвтоВАЗ" вернул в модельную линейку Lada в середине года. При этом в нем не учитываются продажи остатков Niva Chevrolet, выпускаемой на мощностях бывшего СП GM и "АвтоВАЗа" (8,822 тыс. шт. за 11 месяцев 2020 г.)


По прогнозу компании, которая ссылается, в частности, на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2020 году составил 1,6 млн автомобилей, что ниже 9% показателя 2019 года. Между тем официально итоги 2020 года АЕБ объявит 14 января на ежегодной пресс-конференции.


Доля рынка "АвтоВАЗа", по собственным оценкам компании, составила 22,2% в легковом сегменте, в сегменте легковых машин и LCV - 21,5%. "Мы достигли абсолютного рекорда за 9 лет, и в течение 6 лет подряд мы увеличивали долю рынка. Это, действительно, очень хороший тренд", - отметил Морне.


Самым продаваемым автомобилем в РФ в 2020 году осталась Lada Granta - реализовано 126,112 тыс. шт. Доля рынка, занимаемая моделью, составила 7,9% (+0,2 п.п. к 2019 году).


Вторую строчку занимает Lada Vesta - в 2020 году продано 107,281 тыс. машин этой модели. На рынке она заняла долю в 6,7% (+0,4 п.п. к 2019 году). Половина проданных машин реализована в компоновке SW.


Автопроизводитель, активно поддерживаемый госзакупками, в 2020 году смог также нарастить корпоративные продажи на 6% в годовом выражении, до 91,127 тыс. шт. "Это очень хорошая работа, в частности, дилерской сети по небольшим корпоративным продажам, которые являются здесь важной частью. Кроме того, продолжалась работа с ключевыми потребителями, клиентами, крупными компаниями. Этот результат в том числе и госзаказа - очень динамичная работа была по этому направлению благодаря мерам господдержки в 2020 году", - отметил Морне. Он добавил, что "АвтоВАЗ" в 2020 году открыл пять новых дилерских центров в РФ, обновил по новым стандартам 282 салона.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "АвтоВАЗ" в 2020 гожу снизил продажи в РФ на 5,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АвтоВАЗ" в 2020 гожу снизил продажи в РФ на 5,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!